Вице‑премьер Киргизии прочитал открытую лекцию для студентов СПбГУ
Санкт‑Петербургский университет посетил заместитель председателя кабинета министров Киргизской Республики Эдиль Жолдубаевич Байсалов. В ходе визита вице‑премьер встретился с ректором СПбГУ Николаем Михайловичем Кропачевым и прочитал для универсантов открытую лекцию.
Ректор СПбГУ Николай Кропачев рассказал, что Санкт‑Петербургский университет является одним из двух вузов России, обладающих особыми правами, и активно ими пользуется. С 2010 года Университет выдает дипломы собственного образца, а с 2016 года они дополняются QR‑кодом, который позволяет работодателю перейти в личный кабинет выпускника и ознакомиться с его оценками за время учебы, курсовыми и выпускной квалификационной работой, узнать о его достижениях. СПбГУ имеет право проводить защиты по собственным правилам, а также определять содержание образовательных программ, которых на сегодняшний день насчитывается свыше 510. Скорректировать их в соответствии с актуальными требованиями помогают советы образовательных программ, в состав которых входят представители крупных российских и зарубежных компаний, профессиональных сообществ и органов власти, а также дипломаты.
В ходе встречи ректор СПбГУ предложил председателю кабинета министров Киргизии возглавить совет образовательной программы магистратуры (ВМ.5903ю*) «Политическая глобалистика» по направлению 41.04.04 «Политология», а также заключить прямые договоры между СПбГУ и Министерством образования и науки, а также Министерством информации, спорта и молодежной политики Киргизской Республики.
Работодатели лучше понимают требования рынка. Мы предлагаем вам возможность влиять на содержание образовательной программы и выбор преподавателей, чтобы в Университете усилился киргизский компонент.
Ректор СПбГУ Николай Кропачев
Николай Кропачев рассказал, что на протяжении нескольких лет Санкт‑Петербургский университет является самым популярным российским вузом среди иностранных студентов по версии Россотрудничества. Сегодня в старейшем университете России обучаются граждане 120 стран мира, в том числе Киргизии. Ректор СПбГУ выступил с предложением создать в республике ассоциацию выпускников и открыть представительство Университета. В настоящее время представительства действуют в 11 государствах, на их базе проводятся открытые лекции ведущих ученых СПбГУ, тестовые сессии по русскому языку как иностранному и международные научные конференции. Также обсуждалась возможность провести в Киргизии Дни Санкт‑Петербургского университета.
Заместитель председателя кабинета министров Киргизской Республики Эдиль Байсалов отметил, что сотрудничество с Санкт‑Петербургом имеет для его страны особое значение: в 30‑е годы Ленинград взял хозяйственное и культурное шефство над советской Киргизией, а в годы Великой Отечественной войны жители Киргизской ССР отправляли в блокадный город гуманитарную помощь. В ходе текущего визита в Петербург, целью которого стало участие в XIII заседании Межправительственной киргизско‑санкт‑петербургской совместной комиссии по торгово‑экономическому, научно‑техническому и культурному сотрудничеству, вице‑премьер посетил несколько высших учебных заведений, с которыми планируется наладить взаимодействие в области науки и образования. По словам Эдиля Байсалова, русский язык является в Киргизской Республике государственным наравне с киргизским, поэтому студентам, желающим получать высшее образование за рубежом, будет легче адаптироваться к учебе в университетах России, нежели других стран. После встречи с ректором Университета Эдиль Байсалов прочитал для обучающихся СПбГУ открытую лекцию, посвященную современным двусторонним отношениям России и Киргизии.