В СПбГУ подвели итоги первого этапа конкурса проектов памятного знака «Утраченной книге»

В финал вышли четыре проекта из одиннадцати представленных. Авторы работ — научно-педагогические работники СПбГУ.

СПбГУ объявляет конкурс проектов памятного знака «Утраченной книге»

Больше десяти лет в Санкт-Петербургском университете по поручению ректора ведется работа по возвращению книг читателям. За это время более миллиона изданий вернулись на книжные полки.

Книги возвращаются в Университет по-разному: в преддверии общероссийского Дня библиотек СПбГУ проводит традиционную акцию «Верни книгу домой», порой правоохранительные органы приносят в СПбГУ издания, обнаруженные в ходе следственных мероприятий, сотрудники и выпускники по собственной инициативе или по призыву коллег возвращают университетские книги. Редкие издания находят не только в букинистических магазинах, но и в складских помещениях в ранее принадлежавших Университету зданиях. Один из путей — продолжающаяся уже более 10 лет инвентаризация библиотечного фонда.

В продолжение этой работы и в знак уважения к самоотверженному труду библиотекарей, хранящих и спасающих книги, а также в память об утраченных ценных книжных изданиях Университета был объявлен конкурс проектов «Утраченной книге».

Для участия в первом этапе конкурсантам необходимо было представить эссе с описанием идеи памятного знака. Организаторы ставили целью максимальную прозрачность и честность отбора. Полученные работы жюри рассматривало, не зная фамилий и данных авторов. Таким образом обеспечивалась возможность максимально беспристрастной оценки проектов.

Как сообщила куратор конкурса Ирина Цымбал, руководитель образовательной программы «Живопись», идеи, лежащие в основе произведений, отличаются большой оригинальностью.

Бронзовая сквозная фигура читающего человека, каменная колонна-пьедестал с книгой наверху или вертикальный лист изогнутой бумаги, в которой находится человек с книгой, — все эти варианты памятника поразили членов жюри.

Куратор конкурса, руководитель образовательной программы «Живопись» Ирина Цымбал

«Кроме авторов работ, которые вышли в финал, нам хотелось бы еще отметить участников, которые не заняли призовые места. Эти конкурсанты являются представителями разных университетских направлений: математического, исторического, юридического. Несмотря на то что их проекты не получили права участия во втором этапе, было решено учесть их идеи для развития проектов-победителей», — поделилась Ирина Валерьевна.

Во второй этап конкурса вышли три проекта, которые представили творческие коллективы направления «Искусства», а также проект профессора СПбГУ Николая Борисова (кафедра информационных систем в искусстве и гуманитарных науках).

Подведение итогов конкурса проектов памятного знака «Утраченной книге» состоится в декабре 2022 года. На этом этапе жюри будет оценивать дизайн-проект пластического воплощения идеи памятного знака.