В СПбГУ наградили лучших профессоров и деканов года

В Санкт-Петербургском университете состоялась торжественная церемония вручения общенациональных премий Российского профессорского собрания. Имена лауреатов были объявлены в декабре, и сейчас в связи с улучшением эпидемиологической обстановки появилась возможность вручить дипломы победителям.

Для вручения премий в СПбГУ прибыл председатель Профессорского собрания заслуженный юрист России, член-корреспондент Российской академии образования Владислав Гриб. Он поблагодарил ученых за вклад, который они вносят в образование и науку, а также подчеркнул, что получить эту награду можно лишь один раз и это делает ее для представителей высшей школы одной из самых ценных.

Я считаю, что профессор — это ключевая персона для высшей школы. Именно он осуществляет связь между наукой и руководством университета, между поколениями и научными школами.

Председатель Российского профессорского собрания Владислав Гриб

С получением высокой награды профессоров и деканов поздравил сопредседатель наблюдательного совета Российского профессорского собрания, председатель ВАК Владимир Филиппов. «Очень важно, что отбором кандидатов занимается не министерство или какая-либо бюрократическая структура, а сама профессура: наш комитет по присуждению премий полностью состоял из профессоров, ― сообщил Владимир Михайлович. ― И в этой связи я хочу сказать, что вы относитесь на данном этапе к элите высшего российского образования». Он добавил, что Министерству науки и высшего образования РФ важна работа региональных отделений Российского профессорского собрания, и обратился к участникам церемонии с просьбой активизировать их деятельность.

«Российское профессорское собрание — молодая институция, и по прошествии нескольких лет стало понятно, что это очень мощная группа, которая способна оказывать влияние на принятие сущностных решений в сфере образования и науки, ― отметила первый проректор СПбГУ Елена Чернова. ― Мы очень рады тому, что среди сегодняшних номинантов премии для лучших профессоров и деканов года были наши коллеги-универсанты».

Надеюсь, что эта награда займет достойное место среди профессиональных премий России, а профессорское собрание, которое концентрирует в себе лучшие силы страны в сфере образования и науки, будет не просто оказывать влияние, но и принимать участие в выработке важнейших решений, определяющих будущее высшего образования.

Первый проректор СПбГУ Елена Чернова

Первый проректор Университета рассказала, что в связи с пандемией вузы столкнулись с серьезной проблемой организации образовательного процесса в дистанционном режиме. Однако учебные занятия и работа над научными исследованиями продолжаются. Важную роль в поиске новых форм для их проведения, по словам Елены Черновой, сыграли именно профессора.

Наградой Российского профессорского собрания были отмечены лауреаты общенациональной премии «Декан года» — декан факультета международных отношений СПбГУ Ирина Новикова, декан факультета психологии СПбГУ Алла Шаболтас и декан факультета прикладной математики — процессов управления СПбГУ Леон Петросян, а также директор мегафакультета трансляционных информационных технологий ИТМО Александр Бухановский.

Дипломы, подтверждающие присуждение звания «Профессор года», получили профессора СПбГУ Ирина Шлик (кафедра анестезиологии и реаниматологии), Сергей Бритвин (кафедра кристаллографии), Александр Дегтярев (кафедра компьютерного моделирования и многопроцессорных систем), Николай Кузнецов (кафедра прикладной кибернетики), Владимир Попондопуло (кафедра коммерческого права), Леонид Сморгунов (кафедра политического управления) и декан факультета систем управления и робототехники ИТМО Антон Пыркин.