В СПбГУ начинает работу Общество фотоники — студенческое отделение международной организации SPIE

Общество фотоники основано по инициативе обучающихся Института химии СПбГУ и официально принято в качестве студенческого отделения Международного общества оптики и фотоники SPIE. Его задача — объединить исследователей и студентов разных научных групп, работающих со светом и материей.

SPIE предоставляет финансирование своим студенческим отделениям на проведение собственных студенческих конференций, серий лекций, экскурсий, научных фестивалей, а также проводит обучение членов подразделения, покрывает расходы на ежегодное участие представителей общества в международной конференции, приглашение ведущих зарубежных ученых для чтения лекций. Членство в подразделении Международного общества оптики и фотоники позволяет каждому студенту подавать на индивидуальные гранты SPIE на конкурсной основе, получать скидки на участие в конференциях. О возможности поддержки международного сообщества универсанты узнали благодаря участию студентки СПбГУ Ольги Одинцовой в конференции SPIE Optics + Optoelectronics 2019 в Праге этой весной. «Подобные отделения существуют в десятках вузов по всему миру. Удивительно, что в Университете с его богатой историей в области оптических исследований, современным оборудованием и большим числом научных групп, ведущих исследования в этой области, до сих пор не существовало подобных сообществ», — отметил студент СПбГУ, председатель Общества фотоники Алексей Смирнов.

Фото: аспирант СПбГУ, участник Общества фотоники Андрей Калиничев

Область исследований взаимодействия света с веществом набирает все большую популярность среди химиков, физиков и биологов СПбГУ: воздействие лазерного излучения открывает возможности для проведения значительно большего числа физико-химических процессов, чем какие-либо другие методы. Однако зачастую многие студенты и сотрудники Университета не знают о том, что их тематикой могут быть заинтересованы коллеги, работающие буквально в соседней лаборатории. «При подготовке документов для регистрации отделения было обнаружено много научных групп физического учебно-научного подразделения, чья тематика исследований оказалась близка лабораториям Института химии СПбГУ, — рассказала заместитель председателя Общества фотоники Ольга Одинцова. — Физики проводят немало теоретических моделирований процессов, которые учеными-химиками Университета исследуются экспериментально. Если объединить усилия, можно достигнуть большего».

Мероприятия Общества фотоники

8 октября в 17:00 состоится открытая лекция Александра Кучмижака «Использование структурированного излучения для создания наноустройств и микродевайсов».

11 октября в 17:00 состоится 3-е собрание Общества. Встреча пройдет в формате ознакомительной мини-конференции.

Место проведения: Петергоф, Университетский пр., д. 26, ауд. 237

Благодаря поддержке администрации Санкт-Петербургского университета и Международного общества оптики и фотоники SPIE Обществу фотоники предстоит работа над многочисленными проектами в сфере научной и общественной деятельности, а также популяризации этой области науки. Планируются совместные мероприятия и летние школы по фотонике с Проектной мастерской СПбГУ — творческим студенческим объединением, созданным в прошлом году при поддержке эндаумент-фонда СПбГУ. А в 2020 году ожидается проведение студенческой конференции SPIE по тематике оптики, лазеров и фотоники при поддержке SPIE FOCUS Conference Grant и грантового конкурса Росмолодежи. По мнению членов Общества фотоники, возможность провести свою собственную конференцию является важным фактором на пути к развитию междисциплинарных исследований, поскольку в России ощущается нехватка междисциплинарных конференций, в частности по нанофотонике — области интереса одновременно физики, химии и биологии.

Общество фотоники ждет инициативных студентов, готовых заниматься организацией мероприятий. На сегодняшний день в этом подразделении SPIE зарегистрировано 16 студентов и аспирантов. Если ваша научная группа связана с оптическими методами исследования вещества или объекты ваших исследований могут быть получены при помощи воздействия излучения, то у ваших студентов есть возможность присоединиться к студенческому сообществу SPIE в Санкт-Петербургском университете.