В Санкт-Петербурге началась Международная математическая конференция по вещественной алгебраической геометрии

В онлайн-конференции, организованной Санкт-Петербургским государственным университетом и Международным математическим институтом имени Эйлера, принимают участие более 50 выдающихся математиков из России, Франции, Германии, Швейцарии, Норвегии и других стран. В числе организаторов — доцент СПбГУ Никита Калинин.

Конференция направлена на профессиональную аудиторию специалистов в области вещественной алгебраической геометрии. Математики выступают с докладами из области своих научных интересов, а затем обсуждают собственные наработки с другими участниками конференции. Такой формат позволяет не только глубже погрузиться в смежные направления математики, но и получить экспертный комментарий от коллег из других стран.

Как отмечает председатель программного комитета, доцент СПбГУ Никита Калинин, конференция по вещественной алгебраической геометрии проводится в Санкт-Петербурге не случайно.

Именно в Санкт-Петербургском государственном университете (ЛГУ) после возвращения с войны начал свою профессиональную деятельность выдающийся советский математик Владимир Рохлин.

«Здесь Рохлин создал всемирно известную Ленинградскую топологическую школу. Многие ее участники живы и продолжают работать сейчас по всему миру. Поэтому Санкт-Петербург — это знаковое место, именно здесь и родилась вещественная алгебраическая геометрия, которой занимались ученые школы Рохлина. Большинство участников конференции сегодня — это научные потомки Владимира Рохлина, признанные во всем мире ученые», — рассказал Никита Калинин.