СПбГУ расширяет взаимодействие с одним из ведущих иранских университетов

Санкт-Петербургский университет посетил проректор по международной деятельности Технологического университета имени Шарифа (Иран) профессор Мохаммад Махди Науеби. Главными темами встречи стали обсуждение академического и студенческого обмена, а также совместное участие в грантовых программах.

Технологический университет имени Шарифа — одно из самых престижных учебных заведений Исламской Республики Иран. Правительство страны регулярно реализует грантовые программы по финансированию научных исследований университетов совместно с российскими фондами.

Во встрече с иранским коллегой приняли участие заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин и первый заместитель проректора по учебной работе Сергей Гончаров.

В начале этого года было заключено соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским университетом и Университетом имени Шарифа. В настоящее время успешно реализуются гранты в области химии, физики, материаловедения и медицины. Также планируется увеличить взаимодействие между университетами через академические и студенческие обмены, а также участие в совместной проектной деятельности.

Мы готовы для обмена опытом направлять иранских студентов на краткосрочные стажировки в СПбГУ и принимать на свои программы аспирантов Санкт-Петербургского университета.

Проректор по международной деятельности Технологического университета имени Шарифа (Иран) профессор Мохаммад Махди Науеби

Стороны договорились о реализации планов совместной проектной деятельности в области геномной медицины на базе СПбГУ, подготовке совместной заявки университетов для участия в конкурсе, реализуемом Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) совместно с Национальным научным фондом Исламской Республики Иран (ННФИ).

В заключение встречи проректор по международной деятельности Технологического университета имени Шарифа профессор Мохаммад Махди Науеби передал официальное письмо на имя ректора СПбГУ Николая Кропачева с предложением посетить Технологический университет имени Шарифа для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества между университетами.