СПбГУ и РГГУ открыли виртуальную экспозицию изданий о Великой Отечественной войне

В канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Санкт-Петербургский университет и Российский государственный гуманитарный университет запустили онлайн-выставку «Живые свидетели — книги». Экспозиция включает издания, посвященные героическим событиям военного времени, а также те книги, которые выходили непосредственно в годы войны.

Выставка демонстрирует, что, несмотря на тяжесть блокадных лет, в Ленинграде продолжалось книгоиздание: выпускались книжные серии об архитектуре города, наших великих полководцах, поэтические сборники. Блокадный город нуждался и в таких книгах, которые в буквальном смысле помогали не умереть от голода, — например, в тех, что рассказывали о съедобных дикорастущих травах. В экспозицию вошли также издания послевоенных лет вплоть до современных, среди которых книга Ильи Питеркина «Особисты. Операция "Дети"». В основе повести — подлинные события из истории службы военных контрразведчиков, красноармейцев, самоотверженно воевавших на Ленинградском фронте.

Выставка «Живые свидетели — книги» знакомит с изданиями периода Великой Отечественной войны, которые сегодня хранятся в фондах научных библиотек двух университетов. Здесь вы можете увидеть книги, которые в тяжелые военные годы сами стали невидимыми борцами с захватчиками: они не только вселяли надежду в сердца людей, но и давали практические советы, помогали выжить. Сегодня эти книги — безмолвные хранители памяти о войне.

Первый проректор СПбГУ Елена Чернова

75-я годовщина победы

О коллекции изданий библиотеки Российского государственного гуманитарного университета, отобранных для виртуальной выставки, рассказала первый проректор — проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко: «В экспозиции представлены публикации документальных материалов, отражающих разные стороны жизни нашего народа в период трагических испытаний и потерь. Издания военных лет очень скромные — как правило, это книги в бумажных обложках, небольшие по объему, черно-белой печати. Во многих библиотеках они хранятся в отделах редких книг и недоступны для повседневного использования. Виртуальная выставка позволяет ознакомиться с этими документами эпохи, свидетелями и участниками великих и трагических событий нашего прошлого».

Смотреть выставку