СПбГУ и Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина развивают сотрудничество

Новые совместные проекты Санкт-Петербургского государственного университета и Президентской библиотеки обсуждались сегодня, 26 июля 2013 года, в здании СПбГУ на 22-й линии Васильевского острова.

​Здесь расположен первый удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки, открытый в 2010 году по инициативе ректора Университета Николая Кропачева. Работает центр доступа к ресурсам национальной электронной библиотеки России. Среди них — большое количество цифровых копий различных документов, книг и летописей, аудио-визуальных материалов, представляющих высокую историческую ценность и являющихся уникальными. Доступ к ним возможен только с ресурсов Президентской библиотеки, подлинники находятся на специальном хранении, и они доступны лишь узкому числу специалистов.

>250 000

единиц хранения насчитывают фонды национальной электронной библиотеки России.

​Электронный читальный зал является важным образовательным и научно-просветительским ресурсом, находящимся на площадке научной библиотеке имени М. Горького СПбГУ, расположенной на 22-й линии, активный переход которой к использованию электронных ресурсов, проводимый в рамках модернизации системы обучения в университете, открывает новые перспективы взаимодействия.

На встрече подчеркивалось, что СПбГУ и Президентская библиотека — давние и стратегические партнеры, которых объединяет общность поставленных государством задач. Их совместное решение позволит увеличить результаты работы и выйти на новый уровень взаимоотношений.

​Как отметила декан юридического факультета Наталья Шевелева, три года сотрудничества показали взаимную эффективность ресурсов двух библиотек на одной площадке. Сегодня пришло время выработать новые ориентиры, чтобы начать реализацию проектов с начала учебного года. Предварительные переговоры по конкретным направлениям состоялись накануне с участием генерального директора Президентской библиотеки, доктора юридических наук, профессора кафедры гражданского права СПбГУ Александра Вершинина.

​Определенные ориентиры для совместных действий 26 июля были подтверждены на встрече с участием специалистов. Решено объединить ресурсы для участия Президентской библиотеки и СПбГУ в подготовке на базе СПбГУ квалифицированных специалистов для переезжающих в Санкт-Петербург высших судов России. Будет подготовлен совместный издательский проект по судебной реформе 1864 года, основанный на документах того времени. Запланирована конференция по представлению ресурсов Президентской библиотеки в университете для преподавателей с целью более активного включения имеющегося уникального материала в учебный процесс.