Памяти почетного профессора СПбГУ Рудольфа Алексеевича Янсона

Санкт-Петербургский университет с прискорбием сообщает о внезапной кончине почетного профессора СПбГУ Рудольфа Алексеевича Янсона, ведущего отечественного бирманиста, доктора филологических наук.

По окончании восточного факультета ЛГУ в 1962 году Рудольф Алексеевич был рекомендован для преподавательской деятельности и начал работать в новаторской на тот момент области востоковедения — бирманистике, став авторитетным специалистом мирового уровня в области фонологии тибето-бирманских языков и проблем межъязыковой интерференции. Авторству профессора Янсона принадлежит более семи десятков научных публикаций, среди которых особое место занимает фундаментальная монография «Вопросы фонологии древнебирманского языка» (1990). В период с 1978 по 1983 годы Рудольф Алексеевич Янсон находился на дипломатической службе. В ранге первого секретаря он работал представителем ССОД в Бирме, а впоследствии — советником посольства СССР в этой стране.

На протяжении многих лет Рудольф Алексеевич являлся заместителем декана восточного факультета (1966–1971), исполнял обязанности декана восточного факультета (2012), занимал пост проректора по учебной работе СПбГУ (1994–1996), был председателем учебной комиссии Ученого совета СПбГУ (2012–2015). В 1998–2011 годах Рудольф Алексеевич Янсон руководил кафедрой филологии Китая, Кореи и Юго-Восточной Азии, а в 2011–2019 годах возглавлял кафедру филологии Юго-Восточной Азии СПбГУ.

Заслуги Рудольфа Алексеевича Янсона как ученого, организатора науки и образования, дипломата отмечены присвоением ему звания «Заслуженный работник высшей школы» (1997), благодарностью президента Российской Федерации (2014), званием «Почетный профессор СПбГУ» (2016) и другими наградами.

Рудольф Алексеевич навсегда останется в памяти коллег и учеников как светлый, энергичный и эрудированный человек, замечательный наставник и принципиальный руководитель, всецело преданный интересам Университета и востоковедения. Нам будет его очень не хватать.

Информация о времени и месте прощания будет размещена на сайте восточного факультета.