Качество юридического образования в СПбГУ соответствует международным стандартам

Юридический факультет и основная образовательная программа бакалавриата «Юриспруденция» прошли процедуру международной институциональной аккредитации, получив внешнюю экспертную оценку европейского агентства FIBBA и агентства АККОРК.

FIBBA основывает свою работу на национальных и международных требованиях и стандартах. Особое внимание уделяется европейским стандартам и руководствам (ESG), а также продвижению практической значимости и возможности трудоустройства.

Традиционно команда экспертов посещает вузы лично, но в условиях пандемии оценка проводилась онлайн. В течение четырех дней члены международной экспертной команды проводили интервью с представителями всех задействованных в образовательном процессе структурных подразделений Университета, преподавателями, студентами, выпускниками Университета и работодателями.

Эксперты оценивали факультет по следующим показателям: управление качеством образования, обучение и исследования, университетские ресурсы (аудитории, оборудование, библиотечный фонд), публикации, поддержка абитуриентов, студентов и сотрудников, участие студентов и работодателей в определении содержания образовательных программ. Одним из главных критериев при проверке бакалаврской программы была практикоориентированность и готовность студентов и выпускников к профессиональной деятельности.

После онлайн-интервью с представителями Университета экспертная команда несколько месяцев изучала документы, а затем вынесла окончательное решение. Юридический факультет был аккредитован на максимальный срок — шесть лет, бакалаврская программа «Юриспруденция» — на срок ее реализации, на четыре года. Получение аккредитаций — это подтверждение того, что качество результатов обучения в СПбГУ соответствует как международным стандартам и требованиям, так и требованиям рынка труда.

Очень важно мнение, которое позволяет нам взглянуть на себя со стороны. Даже то, какие вопросы нам задавали, уже заставило о многом задуматься, и тем более — какие рекомендации дали аккредитующие организации. Мы рады, что наши усилия соответствовать современным требованиям к юридическому образованию успешны и получили такую высокую оценку.

Декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов

Сегодня в СПбГУ реализуется четыре бакалаврских программы по праву и 18 магистерских. На юридическом факультете учатся около 1800 студентов. Они проходят практику в государственных органах, в том числе в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургском городском суде, Конституционном суде, адвокатских и нотариальных учреждениях, консалтинговых юридических фирмах, в том числе зарубежных, и в юридических отделах крупных организаций. Выпускники работают в крупнейших юридических фирмах, занимают высокие должности на государственной службе, строят карьеру в России и за рубежом.

АККОРК — профессиональная экспертная организация в сфере внешней независимой оценки качества высшего, среднего профессионального и дополнительного образования на основе российских и международно признанных стандартов.

Быть на шаг впереди СПбГУ удается в том числе за счет введения собственного образовательного стандарта. Право на его создание Университет получил в 2008 году с подписанием Федерального закона «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт Петербургском государственном университете». Инновационность и уникальность университетского стандарта в том, что СПбГУ установил сверх универсальных компетенций из ФГОС собственные универсальные компетенции. Среди них: коммуникативные компетенции, умение принимать решения исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений, использовать методы работы с информацией с учетом современных технологий цифровой экономики и информационной безопасности и многие другие.