Эксперты СПбГУ напрямую влияют на развитие отечественного права

Шестеро экспертов-юристов Санкт-Петербургского университета вошли в Научно-консультативный совет при Верховном суде Российской Федерации. Состав был утвержден постановлением пленума Верховного суда РФ.

Всего в новом составе Научно-консультативного совета более 150 членов — представителей юридических вузов. Он будет действовать в течение трех лет со дня его утверждения.

В этом году в состав совета от СПбГУ вошли:

• декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов

• профессор СПбГУ Елена Гриценко

• профессор СПбГУ Владимир Попондопуло

• профессор СПбГУ Михаил Шварц

• профессор СПбГУ Сергей Бахин

• профессор СПбГУ Людмила Галенская

Совет — это часть довольно сложного механизма, результатом деятельности которого становятся постановления пленума — важнейший инструмент, который позволяет решить сложности толкования законодательных актов. Эксперты Санкт-Петербургского университета займутся подготовкой рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики, а также будут иметь возможность вносить предложения по доработке проектов постановлений пленума Верховного суда. Задача — оценить предложенный проект с точки зрения правовой доктрины, сформулировать замечания и предложения по тексту.

Думаю, что это очередное признание и заслуг нашей научной школы, и, разумеется, достижений Университета в экспертной деятельности, прежде всего в проекте «Мониторинг правоприменения».

Декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов

«Иногда приходится предварительно посмотреть судебную практику по применению тех положений законодательства, толкование которым предлагается дать в постановлении. В этом случае очень помогают материалы и методический опыт, накопленные у нас в Университете при реализации проекта мониторинга правоприменения. То, что представители СПбГУ вовлечены в процесс подготовки таких постановлений, дает возможность напрямую влиять на развитие отечественного права», — заметил декан юридического факультета.

По словам Сергея Белова, это назначение позволит представить и научную школу, и результаты экспертной и научной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета в разных секциях совета: «Его состав разделен по специализации, и эксперты СПбГУ представлены в четырех из пяти секций. На практике это означает, что почти любой проект, представленный на рассмотрение совета, получит оценку наших коллег».