Актуальные знания о космической погоде и солнечной активности: новый онлайн-курс СПбГУ

В космическом пространстве происходят явления, которые существенно влияют на окружающую среду нашей планеты и могут создавать серьезную опасность. Подробнее об этих процессах можно узнать в новом онлайн-курсе СПбГУ «Космическая погода: оценка воздействия на окружающую среду».

«Космическая погода: оценка воздействия на окружающую среду»

Его авторы расскажут, как космическая погода влияет на атмосферу и климат Земли, какие изменения наблюдаются прямо сейчас и в чем их риски для всего общества. Слушатели будут изучать актуальные вопросы солнечно-земной физики и смогут применять полученные знания в научно-исследовательской деятельности при оценке различных процессов.

Структура земной атмосферы, радиационная солнечная активность, истощение озонового слоя, магнитосфера и геомагнитные бури — это и многое другое изучается в рамках курса. Так, обучающиеся познакомятся с различными источниками и энергиями частиц, которые высыпаются в атмосферу Земли; узнают о процессах ионизации протонами галактических космических лучей.

Программа включает основные характеристики солнечной активности и темы, которые иллюстрируются актуальными наблюдениями.

Онлайн-курс «Космическая погода: оценка воздействия на окружающую среду» доступен на платформе «Открытое образование», записаться можно прямо сейчас. Присоединяйтесь к изучению погоды в космическом пространстве вместе с СПбГУ!

Онлайн-курсы СПбГУ