19 августа в истории СПбГУ

19 августа 1819 года ректором Санкт-Петербургского университета был избран М. А. Балугьянский.

Михаил Андреевич Балугьянский становится первым ректором Санкт-Петербургского Императорского университета после реогранизации и переименования Главного педагогического института. После двух лет службы в связи с новой установкой на усиление полицейского надзора за университетами оставляет также и должность профессора кафедры энциклопедии юридических и политических наук и политической экономии.

В 1826 году Михаил Андреевич стал начальником Второго отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, созданной вместо Комиссии составления законов и ближайшим сотрудником Сперанского в подготовке Свода законов.

М. А. Балугьянский разработал теоретические положения по системе российского права, подготовил материалы по состоянию и совершенствованию законодательства, а также по личной просьбе Николая I подготовил 4-томный проект постепенной ликвидации крепостного права и по сельскому праву.