А. С. Пушкин в поисках фактов и слов. «Капитанская дочка» и исследование Пугачевского бунта
Представительство СПбГУ в Испании приглашает слушателей на онлайн‑лекцию «А. С. Пушкин в поисках фактов и слов. "Капитанская дочка" и исследование Пугачевского бунта», которую прочтет кандидат филологических наук СПбГУ Янина Валерьевна Мызникова.
Наивысшее достижение творчества Пушкина‑прозаика приходится на его последнее большое завершенное произведение — исторический роман «Капитанская дочка», в создании которого автор объединил в себе художника‑мастера слова и ученого‑исследователя.
На лекции мы постараемся погрузиться в бунтарскую, а иногда и разбойничью атмосферу тех мест, которые Пушкин посетил во время своей поездки. Узнаем, с какими людьми он встречался, что необычного услышал и увидел. Также поговорим о том, какие идеи и интересы увлекали писателя и поэта в последние годы его жизни и какие его таланты так и не смогли раскрыться в полной мере.
Лектор
Янина Валерьевна Мызникова, кандидат филологических наук, является и. о. заведующего кафедрой русского языка СПбГУ. Ведет лекционные курсы и практические занятия для студентов программ бакалавриата и магистратуры по истории русского языка и диалектологии, лексикологии, морфемике и словообразованию, теории речевых актов.
Янина Валерьевна — руководитель и непосредственный участник студенческих диалектологических экспедиций, автор двух монографий, описывающих русские говоры в иноязычном окружении на северо‑западе России и в Поволжье. Лектор также является автором научных статей и учебных пособий, руководит курсовыми и выпускными квалификационными работами бакалавров и магистрантов, ведет просветительскую деятельность, сотрудничает с Российским обществом «Знание».
Научные и практические интересы автора лекции: история и диалектология русского языка, полевые исследования, социолингвистика и лингвистическое регионоведение, а также смежные дисциплины: теория коммуникации, фольклористика и этнография.
Лекция пройдет в рамках празднования 300‑летия первого университета России — СПбГУ.
Встреча пройдет онлайн на русском языке с синхронным переводом на испанский.