Петербургский международный экономический форум
СПбГУ традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 5 по 8 июня. Татьяна Черниговская, Карин Кнайсль, Майя Русакова, Павел Мусиенко, Антон Нижников, Ованес Петросян и другие эксперты Университета выступят на мероприятиях форума. Также, в рамках ПМЭФ‑2024 Санкт‑Петербургский университет заключит ряд соглашений о сотрудничестве с научными и технологическими компаниями, университетами и правительствами регионов.
6 июня в 11:00 в конференц‑зале G7 пройдет дискуссия, посвященная научно‑технологическим векторам России. Помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, президент Российской академии наук Геннадий Красников, президент НИЦ «Курчатовский институт», декан физического факультета СПбГУ Михаил Ковальчук, и. о. заведующего кафедрой генетики и биотехнологии СПбГУ, заведующий лабораторией протеомики надорганизменных систем ВНИИСХМ профессор Антон Нижников и другие эксперты обсудят факторы обеспечения суверенитета России в научно‑технологической сфере и механизмы реализации Стратегии научно‑технологического развития, утвержденной президентом Российской Федерации в феврале 2024 года.
6 июня в 17:00 в конференц‑зале B1 состоится дискуссия «Реквием по Европе: новая эра международного сотрудничества», в которой примут участие руководитель центра «G.O.R.K.I.» СПбГУ Карин Кнайсль, председатель координационного совета Объединенного центра делового сотрудничества «БРИКС» Висенте Барриентос, руководитель отдела исследований и разработок Al Mulla Group Халид Аль‑Мулла, председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, председатель Комитета совместной международной торговой палаты Королевства Таиланд Нимнуаль Пьевтчогнгам, президент ООО «Ладога менеджмент» и член общественного совета Россотрудничества Кирилл Шамалов, генеральный директор Studex Group Тумэло Рамафоса, руководитель брокерского отдела «ЛМ Инвестментс» Кристофер Дуглас Эммс, а также модератор дискуссии, генеральный директор АНО «Дирекция всемирного фестиваля молодежи» Даниил Бисслингер. Эксперты поговорят о факторах, определяющих сегодня международную жизнь, поиске компромиссов между различными культурами и интересами и роли молодежи в международных отношениях.
XXVII Петербургский международный экономический форум — ведущая площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Санкт‑Петербургский государственный университет ежегодно задействован в многочисленных мероприятиях деловой программы форума — публичных дискуссиях и презентациях, круглых столах и экспертных обсуждениях. Кроме того, на площадке ПМЭФ Университет заключает соглашения о сотрудничестве с крупнейшими государственными и бизнес‑структурами.
7 июня в 9:00 в конференц‑зале B1 пройдет сессия «Биомедицинские технологии — основа технологического суверенитета», в которой примут участие заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский, заведующий лабораторией нейропротезов Института трансляционной биомедицины СПбГУ профессор Павел Мусиенко, вице‑президент Российской академии наук Владимир Чехонин, генеральный директор Федерального центра мозга и нейротехнологий Всеволод Белоусов и другие эксперты. Сессия посвящена медицинским технологиям будущего, а также вопросам сохранения здоровья и трудоспособности человека.
8 июня в рамках ПМЭФ пройдет форум креативного бизнеса стран БРИКС, где в 12:00 в конференц‑зале B4 состоится сессия «Подростки в креативной экономике: на пути к мечтам и новым возможностям». Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова‑Белова, директор Центра прикладной социологии СПбГУ Майя Русакова и эксперты в области креативных индустрий расскажут о вовлечении подростков в стратегически важные отрасли экономики, особенностях и сложностях развития творческого предпринимательства среди несовершеннолетних и защите интеллектуальных авторских прав детей.
Также 8 июня пройдет Международный молодежный экономический форум «День будущего», в котором примут участие эксперты Университета.
Директор Института когнитивных исследований СПбГУ профессор, академик РАО Татьяна Черниговская и начальник Центра технологий искусственного интеллекта Газпромбанка Адель Валиуллин вступят в дискуссию об опасностях и возможностях искусственного интеллекта и его влияния на человеческий мозг. Мероприятие «Мыслить или вычислять?» пройдет в 14:00 в конференц‑зале G6.
В 14:00 в конференц‑зале F21 состоится сессия «AI Journey: путешествие в мир искусственного интеллекта», в которой примет участие директор Центра искусственного интеллекта и науки о данных СПбГУ профессор Ованес Петросян. Мероприятие посвящено обсуждению трендов в области искусственного интеллекта. Эксперты расскажут, как ИИ помогает в понимании человека и его потребностей, как технологии AIoT могут повысить общее качество жизни и что такое «доверенный ИИ».
Также в 14:00 в конференц‑зале G1 ученые обсудят науку будущего и приоритетные направления исследований во время дискуссии «Завтрашний день: на чем и над чем будут работать ученые?». На мероприятии выступит и. о. заведующего кафедрой генетики и биотехнологии СПбГУ, заведующий лабораторией протеомики надорганизменных систем ВНИИСХМ профессор Антон Нижников.