В СПбГУ открылась выставка, посвященная участникам специальной военной операции
В Санкт‑Петербургском университете состоялось торжественное открытие выставки «Защитники Донбасса: путевые заметки», представляющей фотоработы аспиранта СПбГУ Юрия Воробьева. Снимки рассказывают о военнослужащих, участвующих в боевых действиях, и их повседневности.
В экспозицию включены фотодокументы, запечатлевшие будни бойцов интернациональной бригады «Пятнашка» и командира 104‑го бронетанкового батальона. На снимках посетители выставки смогут увидеть повседневную жизнь военных, обустройство быта, работу полевого госпиталя, деятельность военных медиков, а также процесс подготовки личного состава к участию в боевых операциях. Кадры сняты весной 2024 года во время гуманитарной поездки аспиранта СПбГУ Юрия Воробьева в город Лисичанск Луганской народной республики и в Донецк.
В церемонии открытия выставки также принял участие преподаватель Военного учебного центра СПбГУ Леонид Викторович Софронов.
В ходе торжественного открытия выставки и. о. проректора по воспитательной работе СПбГУ Владимир Савинов подчеркнул значимость представленных фоторабот для патриотического воспитания молодежи и формирования гражданской позиции студентов. Он добавил, что Санкт‑Петербургский университет регулярно проводит культурно‑гуманитарные миссии, активно сотрудничает с вузами Донбасса и укрепляет связи между регионами. Так, например, СПбГУ разрабатывает научно‑методические программы, организовывает просветительские мероприятия, а также систематически собирает и отправляет гуманитарную помощь для жителей новых регионов и необходимые грузы для военнослужащих. Все это, как рассказал Владимир Савинов, является лишь малой частью совместной деятельности. В ближайших планах Университета — открытие представительства в Мелитополе. По словам проректора, его создание позволит существенно расширить сферу взаимодействия и оказывать более эффективную поддержку образовательным и научным учреждениям региона.
Как отметил консультант проректора по международной деятельности СПбГУ Артур Гавриленко, автор выставки сам побывал с гуманитарной миссией в Лисичанске и Донецке и, оставив за кадром разруху и ужасы, сделал попытку передать добрый настрой людей, которые там сейчас там живут, воюют и побеждают.
Выставка фотографий аспиранта СПбГУ Юрия Воробьева «Защитники Донбасса» — очень простая и искренняя. Если не замечать подписи к фото, то лица защитников Донбасса могут и не привлечь вашего внимания. Незатейливые мужики, улыбки, быт. В этом, наверное, и глубина фоторабот: обычные ребята на обычной войне, ходят в бой, как на работу.
Консультант проректора по международной деятельности СПбГУ Артур Гавриленко
Выставка вдохновляет и побуждает к размышлениям о том, как каждый может внести свой вклад в поддержку затронутых СВО регионов и их жителей, поделился Артур Вячеславович. «На церемонии открытия мне посчастливилось неожиданно встретить коллег, которые, как и я, занимаются волонтерством и активно помогают Донбассу. Мы решили, что необходимо наладить более тесную координацию, планируем в ближайшее время организовать встречу на базе Университета, чтобы обменяться опытом и выработать совместную стратегию помощи региону. Мы пригласим на нее всех, кто занимается научной, культурной, гуманитарной работой в зоне СВО», — добавил консультант проректора по международной деятельности СПбГУ.
В феврале завершилась первая в 2025 году миссия Санкт‑Петербургского университета. Представители СПбГУ доставили подарки и необходимые грузы в госпитали и военные подразделения, вузы, школы, дошкольные учреждения, детские дома, а также организовали 28 лекций и концертов.
Одним из почетных гостей торжественного мероприятия стал председатель Союза донбассовцев Санкт‑Петербурга Сергей Лисовский, который напомнил о связи Донбасса с выдающимися деятелями русской культуры и науки, среди которых были великий русский ученый Дмитрий Менделеев и писатель Всеволод Гаршин. «До начала СВО, когда Донбасс не был признан, подобные мероприятия проводились нечасто, — подчеркнул Сергей Лисовский. — И то, что в Университете, где учился и работал президент России Владимир Путин, открылась выставка о защитниках Донбасса, — большое событие. Это хорошая выставка, которая является частью длительной борьбы народа за свое достоинство и за безопасное развитие России».
По завершении торжественной части мероприятия автор выставки, аспирант СПбГУ Юрий Воробьев провел экскурсию, в ходе которой рассказал о контексте создания каждой фотографии и поделился личными впечатлениями от поездок в Лисичанск и Донецк. «Кадры, представленные здесь, не столько о войне, сколько о людях, которые на этой войне живут, сражаются, но сохраняют в себе Человека. Они смотрят и улыбаются в камеру, показывают свой быт, в их глазах не читаются тяготы и лишения солдатской жизни. Я хотел показать человечную сторону войны: за кадром осталось все самое страшное, а здесь — только теплые взгляды, добрые лица людей, несущих нелегкое бремя защитников России», — рассказал фотограф.