СПбГУ в Международный день птиц предлагает послушать голоса редких пернатых

1 апреля отмечается День птиц, и в честь этого экологического праздника Санкт-Петербургский государственный университет предлагает всем желающим послушать и скачать на телефон уникальные записи голосов птиц, хранящиеся в фонотеке СПбГУ — одной из богатейших в мире коллекций звуков животных.

Записи соловья-красношейки, зяблика, чернозобой гагары, обыкновенного соловья, малой мухоловки, охотского сверчка, большой синицы и соловья-свистуна, сделанные заведующим учебной лабораторией биоакустики СПбГУ Евгением Кречмаром, являются частью пятитысячного собрания голосов различных видов обитателей нашей планеты. В фонотеке представлены голоса млекопитающих, амфибий, рептилий и других позвоночных, однако особое место в коллекции занимает именно подборка уникальных диалектов птиц.

У нас собран богатый архив записей голосов птиц — от гусеобразных до воробьиных, включая таких интересных представителей, как чечевица, соловей-свистун, певчий сверчок и лапландский подорожник. В университетской коллекции есть записи кулика-лопатня, в мире их осталось всего несколько десятков пар, и занесенного в Красную книгу пегого путорака (вид млекопитающих семейства землероек). Это очень редкое животное, обитающее в степях Средней Азии. Также в коллекции представлена уникальная запись белой чайки, полученная в высоких широтах русской Арктики, и записи других редких видов животных, находящихся на грани вымирания. Через некоторое время их голоса уже нельзя будет услышать в природе.

Заведующий учебной лабораторией биоакустики СПбГУ Евгений Кречмар

География записей, хранящихся в фонотеке, обширна: вся территория России, Крым, Кавказ, Дальний Восток, Северная Америка, пустыни и горные районы Туркмении и Узбекистана, представлены отдельные записи из Антарктиды и Восточной Европы. Такого количества звуков с этих территорий нет больше ни в одной коллекции мира.

Фонотека СПбГУ создана в 1971 году.

Собрание постоянно пополняется и имеет огромное научное значение — как фундаментальное, так и прикладное. Например, фонограммы помогли специалистам создать высокоэффективное приспособление для отпугивания птиц от полей и самолетов. В 2006 году эта разработка получила Гран-при сельскохозяйственной выставки конгресса «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». Фундаментальная научная ценность коллекции заключается в том, что, используя эти записи, студенты и ученые могут изучать проблемы глобального характера: принципы построения систем коммуникаций позвоночных и эволюцию систем коммуникаций в целом.

В основу фонотеки легли записи голосов птиц, которые начал собирать профессор ЛГУ (ныне СПбГУ) Алексей Сергеевич Мальчевский еще в 1959 году. Среди них были записи криков серого журавля, черного дятла, брачных сигналов коростеля, кукушки, песни дрозда-белобровика (для него впервые были описаны локальные диалекты) и других птиц. Сегодня архив насчитывает свыше 5 тысяч оригинальных записей более 400 видов животных, а это как минимум 2000 часов записи. Коллекцию постоянно пополняют студенты, преподаватели и выпускники СПбГУ.

Голоса птиц

Соловей-красношейка (Luscinia calliope) — Магаданская область