Молодые ученые СПбГУ продолжают удерживать первенство по количеству президентских грантов на Северо-Западе

В этом году гранты получили 72 исследователя из Северо-Западного федерального округа, 22 из которых — представители научных школ, кандидаты и доктора наук Санкт-Петербургского университета.

Свидетельства на получение грантов президента РФ вручил полномочный представитель в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. Он отметил, что у стран без науки нет будущего, такие государства начинают обслуживать чужие интересы и становятся легко управляемыми.

Наука является самым значимым и первоочередным направлением для развития нашей страны. В XXI веке без нее обойтись невозможно. Очень важно, что вы не просто совершенствуете, а придумываете новые технологии и продукты, совершаете открытия, занимаетесь получением новых знаний.

Полномочный представитель в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов

Он подчеркнул, что помимо академической необходимо развивать и прикладную науку, а все знания — как научные, так и практические — должны быть претворены в жизнь.

Первый проректор СПбГУ Илья Дементьев поздравил ученых с получением грантов и сообщил, что именно они составляют основу конкурентоспособности своих научных организаций. «Мне кажется, что кроме задач, которые вы сегодня решаете в науке, перед нами всеми стоит цель формирования совершенно иного отношения к научным исследованиям в обществе и среди молодых людей, планирующих в ближайшем будущем выбирать профессию, — сказал первый проректор СПбГУ. — Думаю, что ваши публичные выступления и результаты ваших исследований должны стать достоянием общественности. Тогда это сформирует правильный вектор жизни молодых людей, которые сегодня оканчивают школу». Илья Дементьев призвал делиться своими достижениями и знаниями.

Гранты президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых выделяются на двухлетний срок для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований. Принять участие в конкурсе имеют возможность кандидаты наук, не достигшие 35-летнего возраста, и доктора наук младше 40 лет.

грантов выделяется ежегодно.

400 для кандидатов и 60 для докторов наук. Кандидатам наук выдают по 600 тысяч рублей в год, докторам — по миллиону.

Всего молодые ученые Северо-Западного федерального округа подали 236 заявок. Более 40 % конкурсных работ составили заявки в областях инженерно-технических наук, физики, информационно-телекоммуникационных систем и технологий, а 25% — в медицине, химии и биологии. Также в этом году было принято решение о том, что руководителями ведущих научных школ должны стать молодые ученые в возрасте до 50 лет, достигшие выдающихся результатов в свой области знаний. В результате общее количество заявок по стране сократилось, при этом число победителей в этой номинации в Северо-Западном федеральном округе увеличилось на 12 %.