Управление на основе данных (в онлайн-формате)

38.04.01На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очно-заочная с электронным обучением

Продолжительность обучения 2,3 года

Направление Экономика и управление

Вступительные испытания

Современная экономика и управление — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)

Описание программы

Магистерская программа направлена на подготовку менеджеров и предпринимателей, сочетающих компетенции в области экономики, управления и бизнес-аналитики с акцентом на анализ данных. В результате освоения программы выпускники приобретают прикладные знания в области эффективного управления организациями, повышения качества принятия управленческих решений на основе современных методов аналитики, развивают стратегическое мышление, навыки в области ведения дискуссий и организации работы команд. Образовательная программа реализуется полностью в дистанционном формате. Программа междисциплинарная, сочетающая современные дистанционные технологии образования в области экономики, управления и бизнес-аналитики

Основные учебные курсы
  • Прорывные цифровые технологии
  • Микроэкономика
  • Современный менеджмент
  • Управление организационными изменениями
  • Информационные ресурсы в экономико-управленческих исследованиях
  • Макроэкономика
  • Стратегический менеджмент
  • Практики управленческой аналитики
  • Экономика предприятия
  • Базы данных
  • Управление цифровой трансформацией бизнеса
  • Логистика и управление цепями поставок
  • Системы информационной бизнес-аналитики
  • Принятие бизнес-решений: количественный подход
  • Бухгалтерский учет и аудит
  • Технологии хранения, обработки и анализа данных
  • Маркетинг в VUCA мире
  • Оценка бизнеса и инвестиционных проектов
Преимущества обучения
  • Междисциплинарный характер, сочетание современных дисциплин в области экономики, управления и бизнес-аналитики с акцентом на анализ данных
  • Полностью дистанционный формат, включающий синхронное обучение (практические занятия и консультации с преподавателями в онлайн формате) и асинхронное обучение (самостоятельное планирование изучения онлайн курсов)
  • Большая часть дисциплин основана на современных онлайн курсах СПбГУ, имеющих высокий рейтинг и популярность у слушателей
  • Очно-заочная форма обучения, возможность сочетания учебы с работой
Зачет онлайн-курсов
Известные преподаватели
  • В. М. Жигалов – кандидат экономических наук, доцент, руководитель программы «Управление инновационным развитием и предпринимательством» в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров, руководитель программы «Управление фирмой», участник исследовательской лаборатории СПбГУ «Эффективность экономики и окружающая среда», разработчик онлайн курса СПбГУ «Разработка стратегии развития организации»
  • О. В. Стоянова – доктор технических наук, профессор кафедры информационных систем в экономике, член редколлегии журнала «Прикладная информатика», разработчик онлайн курсов СПбГУ «Цифровая трансформация бизнеса», «Практики цифровой трансформации», «Прорывные цифровые технологии: кейсы компаний»
  • И. А. Аренков – доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики предприятия и предпринимательства, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Академик Международной академии науки и практики организации производства МАОП, научный руководитель программы магистратуры «Управление бизнесом в цифровой экономике»
  • В. В. Зябриков – кандидат экономических наук, доцент, разработчик онлайн курсов СПбГУ «Современный менеджмент», «Как создать культуру в рассредоточенных командах» и др.
  • В. В. Иванова – кандидат экономических наук, доцент, эксперт Ленинградской областной ТПП, разработчик онлайн курсов СПбГУ «Цифровая трансформация бизнеса», «Практики цифровой трансформации», «Практики оперативной аналитики в MS Excel», «Практики управленческой аналитики в MS Excel»
  • Л. В. Гадасина – кандидат физико-математических наук, доцент, заведующая кафедрой информационных систем в экономике, разработчик онлайн курса СПбГУ «Практики создания аналитических панелей в среде MS Power BI»
  • М. А. Евневич – кандидат экономических наук, доцент, член Союза журналистов России, разработчик онлайн курсов СПбГУ «Экономика предприятия», «Основы бизнес-планирования и маркетинга» и др.
  • М. К. Ценжарик – кандидат экономических наук, доцент, разработчик онлайн курсов СПбГУ «Логистика и управление цепями поставок», «Цифровая трансформация бизнеса», «Практики цифровой трансформации»
  • Д. А. Львова – доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой статистики, учета и аудита, Член European Accounting Association, American Accounting Association, разработчик онлайн курсов СПбГУ «Основы бухгалтерского учета и аудита», «Бухгалтерский учет и аудит. Продвинутый курс»
  • Е. М. Анохина – кандидат географических наук, доцент, действительный член географического общества России, член Национальной академии туризма, разработчик онлайн курса СПбГУ «Информационные ресурсы в экономико-управленческих исследованиях»
Основные направления исследований