Международные отношения (на английском языке)

41.04.05На английском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Международные отношения (на английском языке) — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)
  • Международные отношения (на английском языке) — конкурс документов (портфолио)* (для иностранных граждан)

*При оценке портфолио за наличие результата тестирования по русскому языку как иностранному (не ниже ТРКИ–2) начисляется пять баллов

Основные учебные курсы
  • Актуальные проблемы теории международных отношений
  • История и методология международных региональных исследований
  • Международные организации и глобальное управление
  • Региональные аспекты глобальной экологической безопасности
  • Россия и проблемы глобализации в современном мире
Преимущества образования
  • Преподавание на английском языке
  • Программа предназначена для иностранных и российских студентов, которые видят себя будущими экспертами в области мировой политики, дипломатами, а также членами международных организаций и национальных правительственных структур
  • Программа входит в число международных магистерских программ, которые составляют единство Ассоциации профессиональных школ по международным отношениям
  • Участие в программах академического обмена факультета международных отношений
  • Большинство обучающихся по программе — студенты из США, Турции, Китая, Марокко, Бразилии, Южной Кореи, Японии и др.
  • Преподаватели программы прошли обучение и стажировки в университетах США, стран Европы и Азии, имеют европейские степени PhD и российские степени докторов и кандидатов наук. Директор программы — Н. А. Цветкова, PhD, cum laude (Groningen University, Netherlands), доцент кафедры американских исследований
Известные преподаватели
  • Н. А. Цветкова — руководитель программы, доктор исторических наук, профессор, обладатель степени Ph. D. Университета Гронингена (Нидерланды, лауреат премий и исследовательских грантов СПбГУ (2009–2013), получатель международных грантов и стипендий Фонда Спенсера (США, 2000), Университета Осло (Норвегия, 2000), Института Североамериканских исследований имени Джона Ф. Кеннеди (Германия, 2000), Института международного образования Университета Стокгольма (Швеция, 2005), Университета Гронингена и Министерства иностранных дел Нидерландов (Нидерланды, 2005–2011), Немецкого исторического истории (Германия — Россия, 2006), Программы Фулбрайта (США, 2007), исследовательской программы Госдепа США (2012), Университета Тампере (Финляндия, 2013)
  • Н. Г. Заславская — кандидат исторических наук, доцент, стажировалась в Европейском университетском институте (Флоренция, апрель 2009), колледже Европы (Брюгге, ноябрь—декабрь 2007, май 2009), Университете Турку (апрель 2010), член Центрально-Европейской ассоциации международных исследований, Ассоциации международных исследований (США)
  • М. Л. Лагутина — кандидат политических наук, доцент. Стажировалась в Католическом университете Левена (Бельгия). Член Русского географического общества, член Ассоциации международных исследований (ISA)
  • Университет Магдебурга (Германия)
  • Технический университет Дрездена (Германия)
  • Гамбургский университет Вооружённых сил ФРГ имени Г. Шмидта (Германия)
  • Ганноверский университет (Германия)
  • Сьенс По (Франция)
  • Высшая нормальная школа Лиона (Франция)
  • Гаагский университет прикладных наук (Нидерланды)
  • Университет Санкт-Галлена (Швейцария)
  • Болонский университет (Италия)
  • Высшая школа экономики в Праге (Чехия)
  • Университет Южной Калифорнии (США)
  • Университет Монреаля (Канада)
  • Университет Монтевидео (Уругвай)
  • Университет Циндао Бинхай (КНР)
  • Пекинский университет (КНР)
Основные направления исследований
  • Американо-российские отношения
  • Интернет-дипломатия
  • Отношения Европейского Союза и России
  • Отношения России со странами Азиатско-тихоокеанского региона (Китай, Корея, Япония и др.)
  • Энергетическая дипломатия
Практика и будущая карьера
Места прохождения практики
  • Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга
  • Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга
  • Представительство МИД Российской Федерации в Санкт-Петербурге
  • Администрация Губернатора Санкт-Петербурга
  • Правительство Ленинградской области
  • Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге
  • Комитет по управлению городским имуществом
  • Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга
  • Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
  • Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата
  • Ленинградская областная торгово-промышленная палата и т. д.

Выпускники могут работать экспертами международных и региональных организациях, СМИ и научных центрах, заниматься развитием бизнес-партнерств между Россией и другими странами, также продолжать обучение на программах PhD зарубежных университетах.

Организации, в которых работают выпускники
  • Торговая палата Гааги (Нидерланды)
  • Штаб-квартира НАТО (Брюссель, Бельгия)
  • Корпорация «Сузуки» (Токио, Япония)
  • Телевизионный канал Russia Today
  • Университет Калифорнии, Беркли, США и др.