Экология. Биоразнообразие и охрана природы

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Экология. Биоразнообразие и охрана природы — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)
Описание программы
  • Основная образовательная программа магистратуры «Экология. Биоразнообразие и охрана природы» в СПбГУ — единственная в России образовательная программа, в рамках которой проблемы сохранения биоразнообразия исследуются в комплексе с оценкой экосистемных услуг — то есть пользы, получаемой человечеством от функционирования природных экосистем. Такая оценка крайне необходима для решения многих вопросов в разных областях хозяйственной деятельности, в том числе, вопросов выделения особо охраняемых природных территорий.
  • Обучающиеся получают глубокую теоретическую подготовку и выполняют научно-исследовательскую работу по анализу биоразнообразия на различных уровнях организации и изучению функционального разнообразия экосистем, в том числе антропогенных и агроэкосистем, знакомятся с широким спектром прикладных задач в области экологии и природоохранной деятельности и приобретают практические навыки их решения.
  • В распоряжении обучающихся уникальные возможности для полевых исследований, доступ к новейшему оборудованию Научного парка СПбГУ и богатейшим информационным ресурсам университета
Основные учебные курсы
  • Биогеохимия наземных экосистем
  • Биологический и химический контроль качества окружающей среды
  • Биология популяций и охрана природы
  • Информационные и коммуникационные технологии в проектной деятельности
  • Красные списки: формирование и практика применения
  • Международно-правовые аспекты охраны природы
  • Основы сохранения биоразнообразия
  • Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза
  • Правовые основы охраны окружающей среды и природопользования
  • Рациональное водопользование
  • Реставрация наземных экосистем
  • Технологии геоинформационных систем и их применение в области охраны природы
  • Экологические функции почв
  • Экология города
  • Экология и динамика наземных экосистем
  • Экология и охрана птиц
  • Экология и охрана экосистем бореальной зоны
  • Эколого-физиологические и химические основы металлоустойчивости
Преимущества обучения
  • Программа построена по кредитно-модульному принципу, включает освоение ряда теоретических дисциплин, выполнение исследовательского проекта по одной из проблем устойчивого развития и подготовку выпускной квалификационной работы.
  • Выпускники программы свободно ориентируются в сложных международных системах проектной деятельности, направленной на сохранение биоразнообразия
  • Летняя полевая практика и сбор материала на полевых стационарах и биостанциях — основа для приобретения навыков полевых исследований и обработки информации, включая освоение различных систем (российской, европейской, американской) составления краснокнижных списков исчезающих видов
  • Выпускники программы осваивают широкий арсенал методов, используемых при решении проблем сохранения биоразнообразия на всех уровнях — от локального до международного
  • Владение профессиональным английским языком и умение решать экологические проблемы с позиций концепции устойчивого развития позволяют выпускникам успешно конкурировать на международном рынке труда
  • Участие в научно-исследовательской и проектной деятельности, поддерживаемой российскими и международными грантами, и публикация результатов исследований в ведущих российских и международных журналах
Международные связи

Магистранты имеют возможность участвовать в международных программах, реализуемых ведущими вузами мира — программа Европейской комиссии «TEMPUS», программы университетов Амстердама (Нидерланды), Хельсинки (Финляндия), Кальмара (Швеция), Нанси (Франция) и др.

Практика и будущая карьера
Места прохождения практики
  • Федеральное государственное учреждение науки Институт озероведения Российской академии наук
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук