Текст как объект языка и речи

В1.0313 «Текст — объект языка, речи, коммуникативного ориентированного обучения русскому языку как родному и как иностранному» (The Text as an Object of the Language, of the Speech and of the Communicative Approach in Teaching Russian as the First and the Second Language)

Программа предоставляет возможность преподавателям русского языка, исследователям, аспирантам и магистрантам, а также всем интересующимся вопросами изучения текста и коммуникативно ориентированного преподавания прослушать курс лекций ведущих специалистов в области теории текста, обсудить на семинарах актуальные проблемы изучения текста и его методической интерпретации в рамках двух коммуникативно ориентированных педагогических систем — преподавания русского языка как родного и преподавания русского языка как иностранного.

Преподаватели

• Е. И. Селиверстова, профессор кафедры русского языка для гуманитарных и естественных факультетов, доктор филологических наук
  • Н. Л. Федотова, профессор кафедры РКИ и методики его преподавания, доктор педагогических наук
  • О. В. Хорохордина, доцент кафедры РКИ и методики его преподавания, кандидат филологических наук
  • И. Н. Ерофеева, доцент кафедры РКИ и методики его преподавания, кандидат педагогических наук

Руководитель программы — Кира Анатольевна Рогова, профессор кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания, доктор филологических наук.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца по направлению «Лингвистика». Требования к предшествующему уровню образования слушателей — высшее филологическое образование.

Сферы деятельности выпускников

• Наука
  • Переводческая сфера
  • Редакционно-издательская сфера