Технологии распределенных реестров для школьников

T1.2292* «Технологии распределенных реестров для школьников» (Distributed ledgers technology for school students)

Программа разработана для учащихся 10–11 классов, которые интересуются технологиями блокчейн.

Обучение проходит в форме лекций, мастер классов, командной работы над проектами. Обучающиеся знакомятся с различными технологиями экосистемы блокчейн, их особенностями и различиями с точки зрения практического применения в собственных проектах, реализуют full stack проект с применением технологий блокчейн (Corda) и языка программирования Kotlin. Курс ведут специалисты Центра технологий распределенных реестров СПбГУ.

Программа дает целостное представление о технологии блокчейн как инструменте для работы с комплексными распределенными доверительными системами. Полученные знания позволят рассматривать технологии распределенных реестров, в частности блокчейн, не как маркетинговые термины или открытые финансовые платформы, а в форме полезных инструментов, значительно упрощающих разработку комплексных распределенных сетевых решений для организации доверенных сред и их взаимодействия.

Основные темы

• Введение в практические аспекты технологии и области применения
  • Какие конкретно РР бывают и чем они отличаются: алгоритмы консенсуса
  • Развертывание среды, инструменты разработки и тестирования РР
  • Рассмотрение базового проекта на языке Kotlin
  • Хранение данных в распределенных реестрах на практике

После прохождения обучения и итоговой аттестации обучающимся выдается сертификат установленного образца СПбГУ.

• Оригинал паспорта или документ, заменяющий его
  • Оригинал паспорта заказчика (для несовершеннолетних обучающихся)