Таможенное регулирование в сфере ВЭД

В1.0936 «Таможенное регулирование в сфере внешнеэкономической деятельности» (Customs Regulation in the Area of Foreign Economic Activity)

Программа предназначена для практикующих юристов, руководителей компаний — участников внешнеэкономической деятельности, в том числе транспортно-экспедиционных компаний, таможенных представителей, а также специалистов, деятельность которых связана с решением юридических и регуляторных вопросов в области внешнеторгового и таможенного регулирования.

Содержание программы

• Таможенное регулирование в Таможенном союзе ЕАЭС
  • Таможенные процедуры, таможенные операции, особенности перемещения товаров через таможенную границу
  • Общие положения института таможенных платежей
  • Тарифные льготы и преференции в таможенном деле
  • Проблемы международной охраны интеллектуальной собственности
  • Международная конкуренция и ограничительная практика

Отличительной особенностью программы является освещение актуальных проблем, в том числе связанных с изменением единого таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе и законодательства Российской Федерации о таможенном деле, изучение и анализ актуальной практики его применения. Содержание программы — уникальное сочетание теории и практики.

Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели СПбГУ, авторы кейсов и учебников по дисциплинам программы, имеющие богатый практический и консалтинговый опыт. В число преподавателей программы входят руководители подразделений Северо-Западного таможенного управления.

Пройдя обучение по программе, слушатели смогут свободно ориентироваться в положениях Таможенного кодекса ЕАЭС, пакета решений Евразийской экономической комиссии, таможенного законодательства Российской Федерации.

Научные со-руководители программы

• Вильгельмина Прановна Шавшина, доцент кафедры государственного и административного права СПбГУ, к. ю. н., член рабочей группы Евразийской Экономической Комиссии по разработке правил включения лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности в таможенную стоимость ввозимых товаров. Член рабочей группы Евразийской Экономической Комиссии по развитию института уполномоченного экономического оператора. Член Рабочей группы «Совершенствование таможенного администрирования, поддержка экспорта» в рамках работы Штаба по снижению административных барьеров при Правительстве Санкт-Петербурга. Член экспертной группы по подготовке проекта Таможенного Кодекса Евразийского Экономического Союза. Член Рабочей группы по рассмотрению ПФЗ «О таможенном регулировании» при комитете по бюджету и налогам ГД ФС РФ. Сопредседатель таможенно-транспортного комитета Ассоциации Европейского Бизнеса (AEБ). Сопредседатель исполнительного комитета Ассоциации Европейского Бизнеса на Северо-Западе. Награждена ведомственной наградой руководителя ФТС.
  • Екатерина Александровна Дмитрикова, доцент кафедры государственного и административного права СПбГУ, к. ю. н. С 2003 по 2013 год работала старшим преподавателем, доцентом кафедры административного и таможенного права в Санкт-Петербургском филиале Российской таможенной академии. Награждена благодарностью руководителя ФТС.

По результатам итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ.

Необходимые документы

• Оригинал документа об образовании или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал паспорта или документ, заменяющий его
  • Оригинал документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)