В1.1687 «Правовое регулирование отношений в сфере строительства и приобретения недвижимости» (Legal Regulation of Building and Acquisition of Real Property)

Программа «Правовое регулирование отношений в сфере строительства и приобретения недвижимости» ориентирована на регулирование отношений в сфере недвижимости и строительства.

Руководитель программы — Ольга Александровна Жаркова, кандидат юридических наук, доцент кафедры правовой охраны окружающей среды СПбГУ, член Ученого Совета юридического факультета СПбГУ, член Учебно-методической комиссии Юридического факультета СПбГУ, третейский судья НАП «Независимая арбитражная палата».

Со-руководитель программы — Сергей Викторович Стрембелев.

Разделы программы

• Правовой режим земельных участков
  • Порядок предоставления земельных участков для строительства из публичной собственности
  • Привлечение денежных средств в строительство недвижимости
  • Договор строительного подряда
  • Административная ответственность за правонарушения в сфере строительства
  • Налогообложение строительства и приобретения жилья
  • Реконструкция объектов капитального строительства
  • Уступка прав из договоров, связанных с приобретением строящейся недвижимости
  • Наследование, ипотека и аренда недвижимости
  • Порядок и последствия признания многоквартирного дома аварийным
  • Защита прав добросовестных приобретателей. Приобретение права собственности по давности владения.
  • Судебные споры в сфере недвижимости

По результатам итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ. Выпускник программы может работать в сфере строительства и приобретения недвижимости. Требования к предшествующему уровню образования слушателей — специалисты строительных компаний, практикующие юристы и государственные служащие.

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)