Подготовительное отделение (для иностранных граждан)

Т1.2115.2018 «Подготовительное отделение (для иностранных граждан)» (Preparatory Course (for foreign citizens))

Целью программы является подготовка иностранных граждан к поступлению в СПбГУ на все направления основных образовательных программ на русском языке.

Обучающихся готовят к сдаче теста по русскому языку как иностранному (уровень ТРКИ–1) и вступительным экзаменам по предметам, в зависимости от выбранного профиля:

• Естественнонаучный
    • Математика, физика, химия
  • Инженерно-технический
    • Математика, физика, информатика
  • Гуманитарный
    • Обществознание, история, литература
  • Экономический
    • Обществознание, история, математика
  • Медико-биологический
    • Физика, химия, биология

Первый семестр полностью посвящен изучению русского языка — 24 часа в неделю. Второй семестр включает в себя 15 часов русского языка в неделю, а также курс под названием «Введение в язык специальности». В ходе обучения слушатели изучают основную терминологию и грамматические структуры академического языка трех дисциплин в своей области специализации.

Практические занятия проводятся в Петродворцовом учебно-научном комплексе СПбГУ, это позволяет лично познакомиться с системой обучения и научными лабораториями непосредственно в процессе учебы, здесь же в Петергофе организовано проживание в современном студенческом кампусе.

Руководитель программы — Наталья Анатольевна Буре, кандидат филологических наук, доцент Филологического факультета СПбГУ. Преподаватели — доценты факультетов СПбГУ.

СПбГУ оказывает полную визовую поддержку иностранным гражданам. После прохождения обучения и итоговой аттестации выдается сертификат установленного образца СПбГУ.

Необходимые документы

• Копия загранпаспорта, действующего более 18 месяцев с даты предполагаемого въезда в Российскую Федерацию
  • Аттестат об окончании средней школы