Переводчик в сфере профессиональной коммуникации («Гид-Переводчик»)

В1.1030 «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации ("Гид-Переводчик")» (Translator in the field of professional communication (guide-interpreter))

Программа предусмотревает как аудиторные занятия по изучению экскурсионных материалов на иностранном языке, так и занятия «на выезде», где слушатели учатся самостоятельно проводить экскурсии. В процессе обучения предусмотрены практические занятия в Эрмитаже, Петропавловской крепости, Исаакиевском Соборе, храме Спас на Крови, Царском селе, Петергофе, Павловске. Руководитель программы — С. Ю. Рубцова.

Изучаемые дисциплины

• Основы истории искусств (на английском языке)
  • Практический курс английского языка в сфере туризма
  • Экскурсионные материалы по Москве и Золотому Кольцу России (на английском языке)
  • Экскурсионные материалы по Санкт-Петербургу, музеям города и пригородным дворцово-парковым ансамблям (на английском языке)

По результатам итоговой аттестации слушателям выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца СПбГУ.  Выпускник программы может осуществлять профессиональную деятельность в условиях иноязычной межкультурной коммуникации, требующей применения восточного языка в устной и/или письменной форме, или иную профессиональную деятельность, требующую знания культурных, этнопсихологических и лингвистических особенностей восточных стран. Требования к предшествующему уровню образования слушателей — уровнь владения иностранным языком не ниже B1 по шкале Европейской системы языковой компетенции (Common European Framework of Reference).

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)