Охранная археология и сохранение объектов культурного наследия

В1.0348 «Охранная археология и сохранение объектов культурного наследия: правовое регулирование, проектирование и производство археологических исследований при реализации инфраструктурных, строительных и реставрационных проектов» (Rescue Archaeology and Preservation of Сultural Heritage: Law regulation and Management of Archaeological Research in the Implementation of Infrastructure, Construction and Restoration projects)

Программа составлена на основе практического применения современного законодательства в области охраны объектов культурного наследия и ориентирована на профессиональных археологов, архитекторов, реставраторов, научных сотрудников музейных и академических организаций, служащих государственных органов охраны памятников, специалистов в сфере музейного дела и охраны объектов историко-культурного и археологического наследия.

Цель программы — совершенствование теоретических и практических знаний, приобретение новых профессиональных навыков и повышение квалификации в области правового регулирования, организации и ведения охранных археологических работ при выявлении, исследовании и обеспечении сохранности объектов археологического наследия в процессе реализации инфраструктурных, строительных и реставрационных проектов. Руководитель программы — И. А. Гарбуз.

Темы курса

• Правовая основа охранных археологических работ
  • Современное законодательство в сфере охраны объектов археологического наследия
  • Методика полевых археологических исследований
  • Современные методы фиксации, создания электронных чертежей и объёмных моделей
  • Составление, заключение и ведение договора на проведение охранных археологических исследований
  • Сметный расчет и оценка стоимости археологических работ
  • Археологическое проектирование: проект организации археологических работ и раздел по обеспечению сохранности объектов археологического наследия в проектной документации

Руководитель программы — И. А. Гарбуз. К разработке курса и ведению занятий привлекаются: преподаватели Санкт-Петербургского университета, научные сотрудники Российской академии наук и специалисты государственных органов охраны памятников.

Программа соответствует компетенциям 10.003 «Специалист в области инженерно-технического проектирования для градостроительной деятельности» и 10.006 «Градостроитель». По результатам итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ. Требования к предшествующему уровню образования слушателей — лица, имеющие высшее образование.

Сферы деятельности выпускников

• Осуществление контроля за проведением археологических охранных работ
  • Подготовка и проведение научно-исследовательских работ
  • Проведение и организация охранных и музеефикационных работ