B1.1148 «Методика преподавания русского языка как иностранного (РКИ): традиции и инновации»

Дистанционный курс разработан для повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного. Благодаря многолетнему опыту подготовки преподавателей русского языка как иностранного в СПбГУ и обучения иностранцев русскому языку определены темы, которые, с одной стороны, являются базовыми, а с другой стороны, вызывают определенные трудности у преподавателей РКИ.

Цель курса — ознакомить преподавателей-русистов с традиционными подходами к обучению РКИ и новейшими исследованиями проблем преподавания РКИ.

Предлагаемый курс представляет собой практическую реализацию определенного мировоззренческого подхода к обучению РКИ.

У слушателей курса должна быть сформирована профессионально-коммуникативная компетентность (ПКК) — совокупность знаний, навыков и умений к профессиональному общению (коммуникативный аспект) и профессиональной деятельности (профессиональный аспект). Полученные знания слушатели курса могут непосредственно использовать в своей практике.

Курс содержит необходимые теоретические знания, чтобы успешно преподавать русский язык иностранцам. Предлагаются авторские учебные материалы, разработанные специально для слушателей дистанционного курса «Методика преподавания русского языка как иностранного (РКИ): традиции и инновации». После прохождения курса у слушателей совершенствуются профессионально-методические умения, обеспечивающие дальнейшее самообразование.