Математическое обеспечение и администрирование информационных систем

В1.1027.2020 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» (Mathematical software and administration of information systems)

Целью программы переподготовки специалистов «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» является формирование у слушателей широкого круга базовых знаний в таких областях как архитектура современных компьютеров и операционных систем, разработка программ на различных языках программирования, систем создания баз данных и различных приложений, Web-технологии.

В учебный план программы входит изучение таких дисциплин, как :  Дискретная математика; Основы программирования  и алгоритмического мышления; Архитектура  Intel-совместимых вычислительных систем; Метрология, стандартизация и качество разработки программных средств ; Объектно-ориентированное программирование в  .NET; Введение в теорию баз данных; Администрирование информационных систем под управлением серверных версий Windows; Основы Java -технологий; Программная инженерия; Введение в язык программирования PYTHON; Программный интерфейс операционных систем семейства Windows; Основы распараллеливания вычислений; Основы Web-технологий; Проектирование приложений  уровня предприятия на базе платформы  Java EE.

Переподготовка кадров в области информационных технологий является наиболее востребованной формой образования в настоящее время. Данная ДОП реализуется без отрыва от работы в течении полутора лет в вечернее время, что является хорошей альтернативой для работающих людей, не имеющих возможности обучаться 4 года по этой программе на дневном отделении Математико-механического факультета.

Сферы профессиональной деятельности выпускников различны, так как принимаются на обучение  лица с любым высшим образованием. Многолетний опыт обучения по этой программе показал, что многие выпускники (физики, филологи, философы, медики, менеджеры и т. д.) в дальнейшем успешно используют приобретенные знания в своей дальнейшей работе, другие – меняют свою деятельность на работу в сфере математического обеспечения и администрирования информационных систем.