Эффективная коммуникация в сложных ситуациях

Программа рассчитана на специалистов с высшим образованием, в профессиональные обязанности которых входит коммуникация с различными группами населения. Основные задачи программы — знакомство с основными принципами эффективной коммуникации и овладение навыками установления контакта, убеждения, регулирования напряжения в диалоге, саморегуляции.

Содержание программы

• Структура эффективной коммуникации, ее этапы
  • Невербальные средства общения и их использование
  • Организация пространства и структурирование времени диалога
  • Особенности диалога в сложной ситуации
  • Приемы активного слушания в реальном общении и по телефону
  • Техники работы с вопросами

Изучаемые вопросы

• Эффективная самопрезентация, ее составляющие
  • Приемы саморегуляции состояния и поведения в сложных и необычных ситуациях общения;
  • Понятие «психологическое влияние»
  • Методы и приемы влияния (рациональные, эмоциональные)
  • Умение убеждать. Приемы аргументации
  • Работа с сомнениями и возражениями клиентов
  • Методы снижения эмоционального напряжения в диалоге и приемы изменения эмоционального состояния партнера
  • Использование разнообразных стратегий и тактик взаимодействия с партнером в зависимости от его целей и состояния

В ходе обучения слушатели ознакомятся с теоретическими основами формирования эффективной коммуникации, смогут построить конструктивный диалог с разными (сложными) партнерами, овладеют способами вызвать доверие у партнера, сформируют навыки коммуникации в особо сложных и эмоционально напряженных ситуациях, научаться работать с информацией, полученной в коммуникации. Используются следующие формы учебных занятий: анализ видеоматериалов, анализ кейсов, моделирование ситуаций профессиональной коммуникации, тренинговые упражнения.

Руководитель программы — Н. С. Хрусталева, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии кризисных и экстремальных ситуаций.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации СПбГУ установленного образца.

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)