Авторское право и смежные права: проблемы правоприменительной практики

В1.1129 «Авторское право и смежные права: проблемы правоприменительной практики» (Copyright and related rights: problems of law enforcement practice)

Программа посвящена наиболее актуальным проблемам, связанным с осуществлением и защитой интеллектуальных прав на произведения и объекты смежных прав (исполнения, фонограммы, базы данных, программы организаций эфирного (кабельного) вещания и так далее). Руководитель программы — Н. К. Абрамова.

Ведущие специалисты-практики в данной сфере расскажут, в частности, о современных тенденциях в понимании такого традиционного объекта интеллектуальной собственности, как произведение. В ходе изучения материала исследуются особенности гражданского оборота исключительных прав, в т. ч. принадлежащих нескольким лицам. Рассматривается специфика правового регулирования использования произведений архитектуры и градостроительства. В ходе лекций будут затронуты также вопросы, связанные с деятельностью организаций по коллективному управлению авторскими (смежными) правами, как в Российской Федерации, так и в других странах мира.

Анализируются основания и условия гражданско-правовой ответственности за нарушение интеллектуальных прав, а также способы защиты и меры ответственности в данной сфере (включая такой особый способ защиты прав на ряд объектов интеллектуальной собственности, как компенсация) с учетом последних изменений в действующее гражданское законодательство, а также тенденций в судебной практике.

Большой раздел программы посвящен вопросам использования результатов интеллектуальной деятельности в сети Интернет (использование объектов ИС в социальных сетях Интернет; механизм реализации такого нового способа защиты прав на объекты ИС, как блокирование доступа к интернет-ресурсам и т. д.). Предлагаются для изучения новые для российской правоприменительной практики правовые институты: публичные заявления правообладателей о безвозмездном использовании произведений и объектов смежных прав (п. 5 ст. 1233 ГК РФ), лицензии Creative Commons. Изучается понятие «информация» в качестве особого объекта интеллектуальной собственности. Слушателям предлагаются различные варианты стратегии ведения споров (в т. ч. судебных) в данной сфере.

По результатам итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ. Выпускник программы может заниматься представительством и защитой интересов профессиональных участников рынка интеллектуальной собственности. Требования к предшествующему уровню образования слушателей — высшее образование.

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)