Сантьяго Калатрава пообещал читать лекции в СПбГУ
Сегодня в СПбГУ состоялась встреча ректора СПбГУ Николая Кропачева и маэстро Валерия Гергиева с всемирно известным испанским архитектором Сантьяго Калатрава. На встрече были обсуждены вопросы о сотрудничестве.
В СПбГУ Сантьяго Калатрава приехал по приглашению маэстро Валерия Гергиева. После встречи с ректором архитектор прочитал открытую лекцию для студентов. Она вызвала такой интерес, что зал с трудом вместил всех желающих.
Начал свою лекцию Сантьяго Калатрава со слов восхищения Санкт-Петербургом, его уникальной архитектурой, мостами и той научной и творческой атмосферой, которая царит в старейшем вузе России. Архитектор прямо во время лекции с вдохновением сделал несколько акварельных набросков. По словам Сантьяго Калатравы, на них его вдохновила великолепная музыка, которую он слушал накануне в Мариинском театре.
Сантьяго Калатрава признался, что любит делиться знаниями и с большим удовольствием рассказал о своих проектах, о том, как он приходил к тем или иным идеям. «Я начинал с того, что проектировал балконы и автобусные остановки. Но проектируя балкон, я думал о мостах, а создавая остановку — мечтал о железнодорожных вокзалах», — поделился секретом архитектор. Сегодня он автор около 40 мостов. Его постройки можно найти в 17 странах мира. А в этом году в Рио-де-Жанейро по проекту Сантьяго Калатравы начали строить Музей завтрашнего дня.
Архитектор рассказал студентам, что учился 14 лет. Ему хотелось обрести некий инструмент, чтобы конструировать и создавать необычные строения. Его вдохновляли художники, которые работали в стиле конструктивизма. Он дотошно изучал особенности строения и возможности человеческого тела. Так, например, по принципу строения человеческого глаза архитектор спроектировал ставшее очень известным здание Музея наук в Валенсии. «Для меня архитектура — это пластическое выражение мысли. Архитектура может двигаться так же, как части тела человека. Будущее именно за движущимися конструкциями», — уверен Сантьяго Калатрава.
В конце лекции архитектор ответил на многочисленные вопросы. Одна студентка поблагодарила Сантьяго Калатраву за интереснейшее выступление и спросила, есть ли у него желание читать лекции в СПбГУ на постоянной основе. На что архитектор ответил, что если ректор и Попечительский совет Университета примут такое решение, то он с большим удовольствием будет читать лекции студентам СПбГУ. За такой ответ студенты поблагодарили архитектора бурей аплодисментов.