Ректор СПбГУ и президент «Майкрософт Рус» обсудили перспективы сотрудничества

3 июня в рамках Петербургского международного экономического форума ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и президент представительства компании Microsoft в России Кристина Тихонова обсудили перспективы сотрудничества.

В ходе рабочей встречи ректор СПбГУ Николай Кропачев рассказал о том, что Университет готов к сотрудничеству в широком диапазоне — от создания образовательных программ с Microsoft до разработки совместных цифровых продуктов.

Работодатель всегда знает, чему необходимо научить студентов. Сформулируйте список необходимых компетенций — и мы вместе создадим образовательную программу, направленную на их формирование.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев

«Отмечу, что сегодня количество выпускников дополнительных образовательных программ СПбГУ заметно превышает количество выпускников бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и специалитета. Это означает, что наше образование остается востребованным для специалистов, находящихся на самых разных ступенях карьерной лестницы. Кроме того, СПбГУ обладает интеллектуальными ресурсами для проведения различных исследований в интересах бизнеса», — сообщил Николай Кропачев.

Президент ООО «Майкрософт Рус» Кристина Тихонова рассказала об инициативах компании, способствующих развитию образования, повышению цифровых компетенций студентов и преподавателей, а также о проектах по организации работы университета и учебного процесса, реализованных в крупнейших университетах мира. Также она подчеркнула, что компания Microsoft заинтересована в усилении дальнейшего взаимодействия с Университетом.

Отметим, что компания Microsoft плодотворно сотрудничает с СПбГУ на протяжении многих лет. За это время был реализован ряд проектов, направленных на инновационное развитие и цифровую трансформацию Университета, а также подготовку и профессиональную ориентацию студентов.