Основные итоги ректорского совещания 27 января
О реализации Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года и на перспективу до 2036 года
Правительство Российской Федерации завершило формирование Единого плана по достижению национальных целей развития до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Он будет главным ориентиром в работе правительства, министерств, ведомств, региональных администраций, институтов развития и госкомпаний по выполнению задач, поставленных президентом.
Единый план определяет конкретные направления работы и действия по достижению национальных целей и характеризующих их показателей на ближайшие 12 лет. Документ носит межведомственный и межотраслевой характер. Он взаимно увязывает майский указ президента о национальных целях, 19 сформированных правительством нацпроектов, более 40 государственных программ, отраслевые и региональные стратегии, «дорожные карты», а также предусматривает участие в достижении национальных целей институтов развития, государственных компаний и корпораций.
В ходе реализации единого плана будут решаться долгосрочные задачи, в том числе задачи выхода на устойчивую траекторию экономического роста в условиях имеющихся вызовов, восполнения кадрового дефицита, обеспечения технологического суверенитета, реализации мероприятий, направленных на воспитание гармонично развитой личности в системе традиционных ценностей. В плане учтены все действующие инструменты государственной политики, предусмотрены индикаторы достижения поставленных задач, определены зоны ответственности всех участников процесса.
Как рассказала и. о. первого проректора по стратегическому развитию и партнерству Анастасия Сергеевна Ярмош, СПбГУ участвует в реализации всех семи национальных целей, сформированы соответствующие поручения в адрес проректоров и других должностных лиц Университета. Будут приведены в соответствие с указом президента отдельные направления политики Университета в сфере подготовки кадров и трудоустройства, направления научных исследований (в соответствии с национальными проектами технологического лидерства) и работы с индустриальными партнерами, а также цифровой трансформации Университета в части завершения перехода к принципам управления, основанным на анализе данных и использовании прикладных решений искусственного интеллекта. Директорам и деканам поручено представить свои предложения по участию СПбГУ в реализации национальных целей, национальных проектов и государственных программ.
Об участии универсантов в устранении последствий экологической катастрофы в Керченском проливе
В свете недавней экологической катастрофы в Керченском проливе возникла необходимость в принятии срочных мер для минимизации последствий и предотвращения подобных инцидентов в будущем. Для ликвидации ущерба от разлива нефтепродуктов был организован ряд волонтерских инициатив, активное участие в которых приняли студенты и выпускники Санкт‑Петербургского университета.
Месяц назад в Черном море произошло крушение двух танкеров, в результате которого в водную среду попало свыше 9000 тонн токсичных веществ. События привели к катастрофическим последствиям для экосистемы региона: уникальные песчаные пляжи Анапы оказались под слоем нефтепродуктов, пострадали морские обитатели, такие как птицы, моллюски, рыбы, а также фитопланктон и зоопланктон, находящиеся в непосредственном взаимодействии с токсичными веществами.
Очисткой пляжей и работой в центрах спасения птиц занимаются местные жители, сотрудники МЧС и волонтеры, в их числе и универсанты СПбГУ. Волонтеры обследуют побережье пешком или на квадроциклах, ищут птиц, измазанных мазутом, и привозят в центр спасения.
Волонтеры столкнулись с серьезной проблемой: эффективно удается спасать лишь сильно ослабленных нефтепродуктами птиц. Заболевшим, но при этом менее ослабленным птицам, как правило, не удается оказать помощь, поскольку более здоровые особи быстро покидают загрязненные участки, улетая от людей и шума. Процесс спасения включает в себя бережную транспортировку в специализированный центр для прохождения пернатыми сложной процедуры очистки с использованием сорбентов и моющих средств. После этого им предоставляется корм и уход перед отправкой на последующую реабилитацию, например, в Ставропольский край, где птицы проходят более длительный курс восстановления, прежде чем их возвращают в дикую природу.
Помимо непосредственной заботы о животных, масштабная работа ведется и по очистке загрязненных участков побережья. Трудоемкий процесс включает в себя ручной сбор неочищенного песка и грунта с помощью лопат. На сегодняшний день уже собрано более 3000 тонн загрязненных материалов на участке черноморского побережья протяженностью около 20 километров. Однако масштабы загрязнения значительно больше, и работы предстоит еще очень много.
Контакт с мазутом может вызвать дерматит, аллергические реакции и другие серьезные заболевания. Для обеспечения защиты здоровья волонтеров регулярно проводятся инструктажи и оказывается медицинская поддержка.
Очистка побережья — это длительный и сложный процесс, требующий значительных финансовых и человеческих ресурсов, а также внимательного отношения к мерам безопасности и окружающей действительности. Эффективность напрямую зависит от слаженной работы всех участников, от профессионализма спасателей до активной гражданской позиции волонтеров.
Санкт‑Петербургский университет активно поддерживает экологические инициативы, воспитывая в студентах чувство личной ответственности за сохранение окружающей среды. В СПбГУ под эгидой экологического комитета Студенческого совета и экоотдела Университета функционирует сообщество экоактивистов «ЭкоСПбГУ». Ребята организуют регулярные уборки территории Университета и прилегающих парков, проводят образовательные семинары и лекции, посвященные актуальным проблемам экологии, включая вопросы изменения климата, загрязнения окружающей среды и рационального использования ресурсов. В рамках этих мероприятий студенты получают знания о принципах устойчивого развития, учатся правильно утилизировать отходы, экономить энергию и воду, а также изучают возможности внедрения зеленых технологий в повседневную жизнь.
О праздничных мероприятиях, посвященных Татьяниному дню, Дню российского студенчества
В день памяти Святой мученицы Татианы, небесной покровительницы учащихся, студенты и преподаватели Санкт‑Петербургского университета приняли участие в торжественных мероприятиях в Воскресенском Смольном соборе.
В субботнее утро здание собора заполнили студенты вузов и колледжей Санкт‑Петербурга, курсанты училищ, обучающиеся школ. Среди них — обучающиеся и выпускники СПбГУ, многие из которых хранят теплые воспоминания о своих студенческих годах. Вместе с ними в стенах православного храма присутствовали представители администрации города, ректоры учебных заведений и преподаватели.
По традиции празднование Дня студенчества началось с церковного богослужения, которое возглавил митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий. В своем обращении к присутствующим архиерей отметил, что сегодняшняя литургия является напоминанием о необходимости следовать духовным идеалам и ценностям, среди которых особое значение имеют любовь, смирение, жертвенность, вера и надежда.
«Неслучайно день Святой Татианы стал Днем российского студенчества. У Бога случайностей не бывает. Студенты — это те люди, которые стоят в начале своей жизни и профессионального развития, и очень важно правильно расставлять приоритеты. Выбирать правду, а не ложь. Выбирать путь», — подчеркнул владыка Варсонофий.
Богослужение сопровождалось песнопением хоров, представляющих как духовенство, так и образовательные учреждения города. «Смольный собор является особым для нашей молодежи, главным храмом нашей большой вузовской семьи. Поэтому сегодня в богослужении участвует хор Санкт‑Петербургского университета под управлением Эдуарда Кротмана. Студенты объединяются и в празднике, и в молитве», — отметил настоятель Воскресенского Смольного собора, благочинный храмов в вузах Санкт‑Петербургской епархии, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла, расположенного в здании Двенадцати коллегий СПбГУ, протоиерей Петр Мухин.
Центральным моментом литургии стало чтение Евангелия и проповедь архиерея, обращенные прежде всего к молодым людям и напомнившие о важности духовного роста и нравственных ориентиров в условиях современного мира. Митрополит акцентировал внимание на необходимости стремления молодых людей использовать свои знания не только для собственного блага, но и для развития общества в целом.
По окончании церковной службы состоялась торжественная церемония вручения Почетного знака Святой Татианы за достижения в области духовно‑нравственного просвещения молодежи. Наградой были отмечены не только представители духовенства и общественные деятели, но и заслуженные преподаватели, которые внесли значительный вклад в развитие духовной жизни и воспитание подрастающего поколения. Почетный знак также был вручен студентам, активно участвующим в социальных проектах, направленных на воспитание морально‑ценностных ориентиров. За время существования проекта награду получили более 1500 человек, в этом году — 48.
Получая Почетный знак Святой Татианы в номинации «Наставник молодежи», вице‑губернатор Санкт‑Петербурга Наталья Валентиновна Чечина отметила, что ключевая задача общественных деятелей заключается в правильном воспитании молодых людей и обеспечении их всем возможным для формирования ценностного отношения к ближним.
На торжественном мероприятии присутствовала исполняющая обязанности ректора Марина Лаврикова, первый проректор по учебной работе СПбГУ. «Санкт‑Петербург — это студенческая столица, потому что соотношение числа обучающихся и численности населения является действительно уникальным. Для Санкт‑Петербургского университета Татьянин день — особый день сплоченности и единства с другими коллегами, студентами, преподавателями города», — рассказала Марина Юрьевна. Она также обратила внимание на важность формирования традиционных нравственных ценностей, которые должны сопровождать процесс обучения, и отметила, что успешное образование не ограничивается лишь получением знаний, но также включает формирование личности, способной проявлять доброту, сострадание и ответственность.
Почетным знаком награждены и представители Санкт‑Петербургского университета: директор Института педагогики СПбГУ, научный руководитель Центра развития педагогического образования Российской академии образования Елена Ивановна Казакова; почетный профессор СПбГУ, академик РАН Юрий Викторович Наточин. За духовно‑нравственное просвещение молодежи и активное участие в социальном движении Санкт‑Петербурга награды удостоены и студентки СПбГУ Татьяна Требухина и Екатерина Колесникова. Почетную грамоту за просветительскую и социальную деятельность получила студентка четвертого курса СПбГУ, обучающаяся по направлению «Гидрометеорология» Елизавета Пономарева.
Студентка первого курса магистратуры Санкт‑Петербургского университета, будущий филолог Татьяна Требухина рассказала, что Почетный знак Святой Татианы является символом признания заслуг и благодарности за труд на благо Русской православной церкви. По ее словам, вручение награды из рук митрополита Санкт‑Петербургского и Ладожского Варсонофия подтверждает, что ее усилия и пройденный путь не были напрасными.
Татьяна также рассказала о своей работе в медиаотделе Ассоциации содействия духовно‑нравственному просвещению «Покров», выступившей организатором мероприятия. Участие в деятельности ассоциации дало ей возможность не только развить личностные навыки, но и познакомиться с талантливыми людьми в сплоченной команде единомышленников.
Татьяна Требухина поделилась радостью от происходящих в Университете изменений по возвращению традиции проведения молебнов в начале каждого учебного года, а также по важным церковным и государственным праздникам.
Также на совещании рассматривались вопросы: о Крещенском богослужении в храме святых апостолов Петра и Павла; об организации образовательного процесса; о международной деятельности и другие.