Объявляется общий сбор… вторсырья

31,27 тонны вторичного сырья собрано и сдано студентами и сотрудниками в мае этого года в процессе обеспечения различных сторон деятельности СПбГУ.

Благодаря передаче этих отходов на вторичную переработку Университет сможет заработать 187 тысяч рублей. А за счет того, что их не пришлось вывозить на полигоны, вуз сэкономил еще 93 тысячи рублей.

составил общий экономический эффект майского сбора вторсырья.

Напомним, что в рамках реализации «Программы мероприятий по организации системы раздельного сбора отходов в СПбГУ» Университет в 2014 году начал активно внедрять на своих площадках инициативы по снижению объемов вывозимого мусора, в том числе за счет передачи части отходов на переработку. Реализация программы сразу же стала давать неплохие результаты. Так, в результате продажи вторсырья в первом квартале этого года СПбГУ заработал без малого 320 тысяч рублей, а на невывозе этих отходов сэкономил еще более 486 тысяч рублей (Превращаем отходы в доходы).

Однако главная задача программы все же — популяризация экологического образа жизни. Именно поэтому администрация Университета не только сама проводит, но и активно поддерживает экологические акции, инициаторами которых выступают студенты и сотрудники. Так, этой весной студенты очистили от мусора прибрежную полосу Финского залива на даче Бенуа (ул. Приморская, д. 8/3) и у маяка в Старом Петергофе (Студенты СПбГУ спасают побережье Финского залива) и провели экофестиваль (Раздельный сбор отходов: вперед и с песней).

А сейчас в Университете проходит акция «Сдал сессию — сдай макулатуру».