Как пройти в библиотеку во время самоизоляции

С 20 марта 2020 года и до особого распоряжения прием и обслуживание посетителей в помещениях Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ и ее отраслевых отделах приостановлены.

Однако это не означает, что универсанты не могут получать необходимые для работы и учебы книги: всегда можно воспользоваться удаленным доступом к библиотечным ресурсам, а если что-то не получается — обратиться за помощью к сотрудникам отраслевых отделов по электронной почте.

Приказ № 2240/1 от 20.03.2020 «О приостановлении текущей деятельности, связанной с приемом и обслуживанием в помещениях Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ и ее отраслевых отделов, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции»

На странице Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ специально на период самоизоляции создан раздел «Главные новости библиотеки», содержащий самую актуальную и полезную информацию для пользователей о доступе к библиотечным ресурсам.

Значительная часть обязательной учебной литературы имеется в электронном варианте в электронных библиотечных системах (ЭБС), архивах открытого доступа, в системе Blackboard и Репозитории СПбГУ. На период самоизоляции количество российских изданий (включая учебники и учебные пособия), находящихся в доступе СПбГУ, увеличилось вдвое и составляет более 130 тыс. названий. Подробная информация представлена в разделе «Расширенный доступ к российским изданиям на платформах электронных библиотечных систем (ЭБС)».

Доступ к лицензионным электронным ресурсам и информационным сервисам открыт для пользователей СПбГУ в любое время с любого компьютера с выходом в интернет по индивидуальному логину и паролю, которые имеют все студенты, преподаватели и сотрудники СПбГУ. В случае установки в браузере компьютера расширения LeanLibrary вход на ресурсы возможен по прямым ссылкам, минуя сайт библиотеки.

О доступе к электронным ресурсам 24×7×365.

Поиск информации осуществляется посредством EBSCO DiscoveryService (закладка «Начало поиска» на стартовой странице Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ), в разделе «Базы данных A-Z» , а также в разделе «Электронные журналы и книги A-Z».

Узнать больше о работе интегрированного поиска по открытым и подписным ресурсам вы можете из презентации на портале СПбГУ.

Основные учебно-методические материалы были выданы студентам в печатном виде в начале семестра. Продление срока пользования этими материалами будет, конечно же, произведено автоматически. В случае возникновения дополнительных запросов все отраслевые отделы библиотеки готовы оперативно на них реагировать и обеспечивать универсантов необходимой литературой в электронном виде.