XI Международный молодежный юридический форум

17–18 мая 2021
В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятие пройдет онлайн.

В СПбГУ пройдет XI Международный молодежный юридический форум.

XI Международный молодежный юридический форум — сателлитное мероприятие Петербургского международного юридического форума. Традиционно ММЮФ становится крупнейшей площадкой для диалога и консолидации молодых юристов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Тема форума в этом году — «Вакцинация правом». С лекциями и мастер-классами в ходе ММЮФ выступят преподаватели СПбГУ, юристы футбольного клуба «Зенит», руководители и сотрудники юридических фирм Deloitte, DLA Piper, АЛРУД, Evversheds Sutherland, Ernst&Young, представители Нотариальной и Адвокатских палат Санкт-Петербурга и Исследовательского центра частного права имени С. С. Алексеева при Президенте РФ.

Программа

17 мая

Трансляция
  • 9:30–10:50 Пленарное заседание «Вакцинация правом», выступления спикеров с приветственным словом

    Спикеры:
    • Александр Иванович Бастрыкин (Председатель Следственного комитета Российской Федерации)
    • Владимир Сергеевич Груздев (Председатель Правления и член Президиума Ассоциации юристов России)
    • Александр Владимирович Коновалов (Полномочный представитель Президента РФ в Конституционном Суде РФ)
    • Николай Михайлович Кропачев (Ректор СПбГУ, член-корреспондент РАН, член Президиума Ассоциации юристов России, председатель Межрегионального отделения Ассоциации юристов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)
    • Вадим Алексеевич Леонтьев (Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе)
    • Валерий Николаевич Фальков (Министр науки и высшего образования Российской Федерации)

Модератор — Сергей Александрович Белов (Декан юридического факультета СПбГУ, председатель Исполнительного комитета Межрегионального отделения Ассоциации юристов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

  • 11:00–12:00 Расширенное заседание Комиссии Ассоциации юристов России по развитию профессиональных компетенций «Портфель профессиональных компетенций юриста: перечень, способы получения и оценки»

    Спикеры:
    • Глеб Юрьевич Плесовских (член Комиссии Ассоциации юристов России по развитию профессиональных компетенций, адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «АиБ»)
    • Владислав Владимирович Архипов (доктор юридических наук, заведующий кафедрой теории и истории государства и права СПбГУ, советник российской практики Dentons в области интеллектуальной собственности, информационных технологий и телекоммуникаций)
    • Илья Александрович Васильев (кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права СПбГУ, научный руководитель образовательной программы магистратуры «Юрист в сфере спортивного права (спортивный юрист)»

Модераторы — Нелли Ивановна Дивеева (доктор юридических наук, профессор СПбГУ, член Комиссии Ассоциации юристов России по развитию профессиональных компетенций, председатель Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 40.00.00 «Юриспруденция»); Юрий Гертурович Плесовских (кандидат юридических наук, доцент, председатель Комиссии Ассоциации юристов России по развитию профессиональных компетенций)

  • 12:00 – 13:00 Оксана Владимировна Старожильцева (председатель Комиссии Ассоциации юристов России по защите социальных и экономических прав) «Вопросы профессиональной ориентации и освоения специальности в новейших условиях» (мероприятие пройдет в Zoom)
  • 12:00–13:00 «Избирательные процессы в современной России: вектор открытости и доступности»

    Спикеры:
    • Алена Валерьевна Булгакова (член Общественной палаты Российской Федерации, исполнительный директор Независимого общественного мониторинга)
    • Александр Семенович Брод (член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»)
    • Алексей Владимирович Песков (член Исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Корпус "За чистые выборы"»

Модератор — Елена Николаевна Спиридонова (исполняющая обязанности исполнительного директора — руководителя Аппарата Ассоциации юристов России)

  • 13:00–14:00 «Цифровой рубль: новые горизонты финансовой системы»

    Спикеры:
    • Рудольф Бауэр (магистрант, образовательная программа СПбГУ «Юрист в сфере финансового рынка (финансовый юрист)»)
    • Ирина Расторгуева (магистрант, образовательная программа СПбГУ «Юрист в сфере финансового рынка (финансовый юрист)»)
    • Максим До (магистрант, образовательная программа СПбГУ «Юрист в сфере финансового рынка (финансовый юрист)»)
    • Борис Пильдес (магистрант, образовательная программа СПбГУ «Юрист в сфере финансового рынка (финансовый юрист)»)
    • Софья Сычева (магистрант, образовательная программа СПбГУ «Предпринимательское право»)

Модератор — Дмитрий Анатольевич Петров (доктор юридических наук, доцент кафедры коммерческого права СПбГУ, научный руководитель программы магистратуры СПбГУ «Юрист в сфере финансового рынка (финансовый юрист)»)

  • «Обеспечение доказательств: быть или не быть — вот в чем вопрос»

    Спикер:
    • Мария Викторовна Терехова (Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга)
  • 14:00–15:00 «Цифровизация образования: онлайн-курсы и их внедрение в образовательный процесс»
     
    • Дмитрий Геннадьевич Кухто (начальник отдела электронного обучения и анализа данных Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ)
  • «Актуальные проблемы цифровизации и защиты персональных данных»

    Спикеры:
    • Дмитрий Александрович Липин (заместитель исполнительного директора — руководителя Аппарата Ассоциации юристов России)
    • Светлана Александровна Карелина (доктор юридических наук, профессор кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ, арбитр МКАС при ТПП РФ, арбитр Российского арбитражного центра при Институте современного арбитража)
    • Алексей Владимирович Минбалеев (доктор юридических наук, эксперт РАН, заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА))
    • Денис Владимирович Садовников (председатель Комиссии Ассоциации юристов России по юридическому наследию Второй мировой войны, международному гуманитарному праву, военным преступлениям и преступлениям против человечности)
    • Александр Александрович Сагин (нотариус города Москвы)

Модератор — Владимир Николаевич Плигин (сопредседатель Ассоциации юристов России)

  • 15:00–16:00 «Основы бесконфликтного взаимодействия: диагностика и профилактика»

    Спикеры:
    • Игорь Михайлович Акулин (доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ, председатель правления Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга, председатель Третейского суда по медицинскому страхованию и здравоохранению при ТПП Санкт-Петербурга)
    • Дарья Максимовна Богданова (эксперт-медиатор Центра медиации СПбГУ, конфликтолог, юрист)
    • Софья Дмитриевна Эппель (руководитель юридического отдела медицинской компании BestDoctor)

Модератор — Евгения Павловна Васькова (директор Центра медиации СПбГУ)

  • 16:00–17:00 «Персональные данные и общедоступная информация: проблема неприкосновенности частной жизни в цифровой среде»
     
    • Владислав Владимирович Архипов (доктор юридических наук, заведующий кафедрой теории и истории государства и права СПбГУ, Советник практики по интеллектуальной собственности, информационным технологиям и телекоммуникациям Dentons)
  • 17:00–18:00 «Реформа обращения с отходами: без перерыва на COVID»

    Спикеры:
    • Вероника Ильменева (магистрант, образовательная программа СПбГУ «Правовое регулирование природопользования»)
    • Дарья Боталова (магистрант, образовательная программа СПбГУ «Правовое регулирование природопользования»)
    • Любовь Владимирова (магистрант, образовательная программа СПбГУ «Правовое регулирование природопользования»)
    • Ксения Акимова (магистрант, образовательная программа СПбГУ «Правовое регулирование природопользования»)

Модератор — Антон Вадимович Хорошавин (кандидат экономических наук, доцент кафедры правовой охраны окружающей среды СПбГУ)

  • 18:00–19:00 «Актуальные вопросы международного частного права»

    Спикеры:
    • Денис Александров (магистрант, образовательная программа СПбГУ «Международное частное право»)
    • Александр Павлов (магистрант, образовательная программа СПбГУ «Международное частное право»)
    • Никита Лысенко (магистрант, образовательная программа СПбГУ «Международное частное право»)
    • Елена Горева (магистрант, образовательная программа СПбГУ «Международное частное право»)
    • Мария Конищева (магистрант, образовательная программа СПбГУ «Международное частное право»)

Модератор — Александр Сергеевич Игнатьев (кандидат юридических наук, ассистент кафедры международного права СПбГУ)

18 мая

Трансляция
  • 10:00–11:00 «Работа в юридическом консалтинге: карьерная удача или загубленная молодость?», «Пути свободы договора: как потомки распорядились бесценным наследием ВАС»

    Спикеры:
    • Ростислав Стригалев (старший юрист DLA Piper)
    • Ольга Прокаева (младший юрист DLA Piper)
  • 11:00–12:00 «Профессия спортивного юриста в России»
     
    • Анжелика Евгеньевна Бурдейная (старший менеджер группы оказания юридических услуг EY)
    • Илья Александрович Васильев (кандидат юридических наук, доцент, научный руководитель программы магистратуры СПбГУ «Юрист в сфере спортивного права (спортивный юрист)»)
    • Анна Владимировна Жеребнова (начальник Юридического отдела ООО «Зенит-Арена»)
    • Ольга Алексеевна Попова (начальник юридического отдела Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга)
    • Марина Владимировна Тур (директор по правовым вопросам ООО «Хоккейный клуб СКА»)
  • «Как добиться успеха в международной юридической компании?»
     
    • Андрей Гусев (управляющий партнер юридической фирмы «Борениус», Россия; ведущий мастер-классов программы магистратуры СПбГУ на английском языке Transnational legal practice)
    • Елена Вячеславовна Сыченко (кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового и социального права СПбГУ, научный руководитель программы магистратуры СПбГУ на английском языке Transnational legal practice)
  • 12:00–13:00 «Электронный документооборот: работа над ошибками по итогам пандемии»
     
    • Иван Кайсаров (старший юрист Eversheds Sutherland)
  • 13:00–14:00 «Юрист-международник: профессия или призвание?»
     
    • Алексей Сергеевич Карчёмов (преподаватель магистерской программы СПбГУ «Международное публичное право», советник, руководитель практики морского / транспортного права АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры»)
  • 14:00–15:00 «IPдемия: особенности работы с открытым кодом и ключевые тенденции в регулировании новых объектов»
     
    • Елизавета Инзарцева (младший менеджер группы оказания юридических услуг EY)
    • Ксения Петровец (младший менеджер группы оказания юридических услуг EY)
  • 15:00–16:00 «Выбор пути в юридической профессии: как учиться и что учить будущему адвокату, судье, молодому ученому?», «Карьера юриста M&A: как быть успешным»
     
    • Анна Александровна Сироткина (кандидат юридических наук, заведующая кафедрой коммерческого права и процесса Исследовательского центра частного права имени С. С. Алексеева при Президенте РФ)
    • Александр Клещев (адвокат, старший консультант юридической фирмы АЛРУД)
  • 16:00–17:00 «Коронавирус как юридически значимое обстоятельство»
     
    • Юрий Халимовский (Директор Департамента налогов и права Deloitte в СНГ)
  • 17:00–18:00 «Некоторые вопросы деятельности защитника при осуществлении судебного контроля на досудебных стадиях уголовного процесса»
     
    • Сергей Сергеевич Лукьянов (адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга)
    • Павел Александрович Каматесов (адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга)
  • «Защита прав и консолидация соотечественников за рубежом»

    Приветственное слово:
    • Станислав Витальевич Александров (заместитель председателя Правления Ассоциации юристов России, член Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом)
    Спикеры:
    • Владимир Вадимович Андреев (заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации)
    • Дмитрий Геннадьевич Федотов (советник руководителя Федерального агенства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества), Представитель Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом)

Модератор — Ву Ча Ми (руководитель Управления международного развития Аппарата Ассоциации юристов России, член рабочей группы по вопросам молодежи национальных меньшинств Руководящего комитета Совета Европы по борьбе с дискриминацией, многообразию и инклюзивности (CDADI))

Подробнее

В программу мероприятия будут вноситься изменения. 

Регистрация