Медиа в современном мире. 60-е Петербургские чтения

30 июня–2 июля 2021
Санкт-Петербург, 1-я линия, д. 26, ауд. 603, 604, 503, 302, 303, 304, 413

В СПбГУ состоится Международный научно-практический форум «Медиа в современном мире. 60-е Петербургские чтения».

Программа

30 июня

  • 9:00–10:00 Регистрация
  • 10:00–12:00 Пленарное заседание «Медиа в современном мире. 60-е Петербургские чтения» (ауд. 603)
  • 12:00–12:30 Кофе-брейк (ауд. 503)
  • 12:30–14:30 Панельная дискуссия «Социальные конфликты и медиа» (руководители — Е. Л. Вартанова, декан факультета журналистики МГУ; Д.В. Дунас, факультет журналистики МГУ) (ауд. 603)
    • Круглый стол «Информационная безопасность в медийной среде» (организаторы — А. Н. Гришанина, СПбГУ; Н. Л. Волковский, СПбГУ; С.А. Мартынкевич, главный редактор газеты «На страже Родины») (ауд. 302)
    • Круглый стол «Визуальная медиаантропология» (организаторы – А. В. Якунин, СПбГУ; М. М. Гурьева, СПбГИК) (ауд. 304)
    • Панельная дискуссия «Категория правды и современная медиапрактика» (руководители — С. Н. Ильченко, СПбГУ; О. Р. Самарцев, Ульяновский государственный университет) (ауд. 303)
  • 14:30–15:00 Кофе-брейк (ауд. 503)
  • 15:00–17:00 Панельная дискуссия «Мифотворчество в публицистическом дискурсе» (руководители — Б . Я. Мисонжников, СПбГУ; О. Н. Савинова, НГУ имени Н. И. Лобачевского) (ауд. 302)
    • Панельная дискуссия «Журналистика как институт культуры XXI века» (руководители — С. Г. Корконосенко, СПбГУ; М. А. Воскресенская, СПбГУ; О. А. Разина, заместитель генерального директора телеканала «Санкт-Петербург» по производству тематических программ и специальных проектов) (ауд. 603)
    • Круглый стол «Семиотика медиадизайна. Часть первая» (организаторы — П. Ч. Хан, СПбГУ; С. Т. Махлина, СПбГИК) (ауд. 413)
    • Панельная дискуссия «Актуальные исторические проблемы в науке и журналистике» (руководители — Л. П. Громова, СПбГУ; Е. И. Орлова, МГУ имени М. В. Ломоносова) (ауд. 304)

1 июля

  • 9:00–10:00 Регистрация участников конференции «Стратком»
  • 10:00–12:00 Пленарное заседание «Стратком» (ауд. 603)
  • 10:30–12:30 Регистрация участников конференции «Язык в координатах массмедиа» (фойе третьего этажа)
  • 12:10–14:30 Панельная дискуссия «Рекламные стратегии и практики в креативной экономике» (руководители – Е. А. Каверина, СПбГУ; М. А. Бережная, руководитель департамента корпоративных коммуникаций ЦПКО имени С. М. Кирова, Санкт-Петербург) (ауд. 304)
    • Панельная дискуссия «Стратегии и технологии PR в бизнесе в условиях новых вызовов 2020–2021» (руководители — Д. П. Гавра, СПбГУ; М. Р. Нериновская, руководитель пресс-службы Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу) (ауд. 302)
    • Круглый стол «Довузовский этап формирования медиакомпетенций» (руководители — А. И. Литвинова, Л. Г. Фещенко, СПбГУ) (ауд. 303)
    • Панельная дискуссия «Эстетика аудиовизуальной журналистики» (руководители — М. А. Бережная, СПбГУ; А. А. Новикова, ВШЭ, Москва) (ауд. 604)
  • 12:30–14:30 Пленарное заседание «Грамматика медиаречи» (руководители — А. А. Малышев, СПбГУ; Т. В. Шмелева, Новгородский государственный университет) (ауд. 603)
  • 14:30–15:00 Кофе-брейк (ауд. 503)
  • 15:00–17:00 Панельная дискуссия «Политизация социально-значимых тем в медиа» (руководители — В. А. Ачкасова, СПбГУ; Радина Н. К., профессор НИУ ВШЭ, Нижний Новгород) (ауд. 304)
    • Панельная дискуссия «Этика медиакоммуникаций: "новая", "старая", "вечная"?» (руководители — А. Ю. Дорский, СПбГУ; Т. А. Черкащенко, заместитель генерального директора ООО «Институт практической медицины») (ауд. 302)
    • Панельная дискуссия «Ценности гуманизма contra фобии медийной среды» (руководители — нет Г. С. Мельник, В. А. Сидоров, СПбГУ; Ю. О. Радкевич, директор Петербургского радио (пятый канал)) (ауд. 303)
    • Семинар «История журналистики: актуальные исследовательские подходы и новые методики преподавания» (организатор — О. С. Кругликова, СПбГУ) (ауд. 604)
    • Пленарное заседание «Стилистический анализ в медиалингвистике» (руководители — В. И. Коньков, СПбГУ; Т. Л. Каминская, Новгородский государственный университет) (ауд. 603)

2 июля

  • 11:00–13:00 Семинар «Цифровой сторителлинг» (организаторы — К. Р. Нигматуллина, Н. А. Павлушкина, СПбГУ; О. М. Силантьева, мультимедийный продюсер и руководитель компании Silamedia) (ауд. 604)
    • Панельная дискуссия «Пропаганда и контрпропаганда в цифровую эпоху» (организаторы — Г. С. Мельник, СПбГУ; И. В. Ерофеева, Забайкальский государственный университет) (ауд. 304)
    • Пленарное заседание «Лингвистическая дискурсология» (руководители — Л. Р. Дускаева, СПбГУ; К. М. Шилихина, Томский государственный университет) (ауд. 302)
  • 13:00–13:30 Кофе-брейк (ауд. 503)
  • 13:30–15:30 Пленарное заседание «Праксиологическая критика медиаречи» (руководители — Н. С. Цветова, СПбГУ; Т. В. Чернышова, Алтайский государственный университет) (ауд. 304)
  • 15:00–16:00 Круглый стол «Мультидисциплинарное развитие медиалингвистики» (эксперты — Л. Р. Дускаева, СПбГУ, Б. Ю. Норман, БГУ, Т. В. Шмелева, НовгГУ, Т. В. Добросклонская, МГУ, Т. В. Чернышова, АлтГУ) (ауд. 304)