Конференция студентов-филологов
17–21 апреля 2017
Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11
В СПбГУ пройдет XX Открытая конференция студентов-филологов, в программе которой будут представлены практически все важнейшие тематические области современной филологии как в сфере языкознания, так и в сфере литературоведения. В рамках конференции будут освещены тематические направления, которые являются отличительным признаком научной жизни СПбГУ: библеистика, византинистика, нейролингвистика, неоэллинистика, славяно-германская компаративистика, экспериментальная фонетика, финноугроведение и другие.
Программный комитет
- Сергей Игоревич Монахов, к. ф. н., доценци кафедры истории русской литературы СПбГУ, заместитель декана Филологиечксого факультета СПбГУ по научной работе — сопредседатель
- Дмитрий Наилевич Чердаков, старший преподаватель кафедры русского языка СПбГУ — сопредседатель
- Владимир Владимирович Турчаненко, студент 3 курса, председатель Студенческого научного общества — секретарь
Программа
17 апреля
- 11:00 Открытие конференции. Приветственное слово: Людмила Алексеевна Вербицкая, д. ф. н., декан Филологического факультета СПбГУ, Ангелина Викторовна Павлова, студентка 4 курса, секретарь Студенческого научного общества (ауд. 191)
- 11:10 Пленарное заседание. Председатели: Сергей Игоревич Монахов, к. ф. н., заместитель декана Филологического факультета СПбГУ, Владимир Владимирович Турчаненко, студент 3 курса, председатель Студенческого научного общества
- Антон Владимирович Циммерлинг (Институт языкознания РАН; Институт современных лингвистических исследований МПГУ) «"Категория состояния" и значение состояния в славянских языках»
- Леонид Яковлевич Жмудь (Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН) «Мифологическое мышление как реликт эпохи Просвещения»
- 12:20 Перерыв
- 12:30 Пленарное заседание (продолжение)
- Галина Владимировна Зыкова (МГУ) «Какие тексты андеграунда мы издаем? (из практики изучения русской литературы 1950-х –1970-х годов)»
- Александр Павлович Молчанов (Компания PROMT) «Как улучшить современный машинный перевод?»
Секция «Романо-германская филология». Лексикология (романо-германская филология) (ауд. 204)
- 14:20 Мария Чепорухина (СПбГУ) «Моделирование лексико-семантического пространства понятия "высшее образование" во французском языке»
- 14:40 Нина Давыдова (СПбГУ) «Имена собственные в интернет-среде (на материале итальянского и русского языков)»
- 15:00 Арсения Гулидова (СПбГУ) «Сопоставительный анализ английских и итальянских "кулинарных" фразеологизмов»
- 15:20 Татьяна Семилеткина (СПбГУ) «Лексика сиенского диалекта в сравнении с общеитальяским языком»
- 15:40 Елизавета Журавлева (СПбГУ) «Полисемия глаголов чувственного восприятия в румынском языке»
- 16:00 Серафима Федорова (СПбГУ) «Метафора в современной шведской прозе»
- 16:20 Алексей Зарайский (СПбГУ) «Пейоративные косвенные номинации лица в современной прессе Германии»
- 16:40 Юлия Никитенко (СПбГУ) «Косвенные номинации лица пейоративной оценки (на материале произведений Э. М. Ремарка)»
- 17:20 Алина Галяминских (СПбГУ) «Реалии как отражение лингвокультурных особенностей в текстах анекдотов Померании»
- 17:20 Марина Кудряшова (СПбГУ) «Метафоры-существительные в немецком молодежном сленге»
- 17:40 Кристина Шнайдмиллер (СПбГУ) «Лексико-стилистические средства выражения оценки в шванках Эдмунда Гюнтера»
Секция «От классической филологии до неоэллинистики. Балканистика. Византинистика. Неоэллинистика (Греческий центр)
- 14:20 Оксана Гончарко (СПбГУ) «Ирония как риторический прием в произведениях Федора Продрома»
- 14:40 Елизавета Онуфриева (МГУ) «Сравнительный анализ репрезентации авторского начала в разных версиях "Эпоса о Дигенисе Акрите"»
- 15:00 Артём Цветков (СПбГУ) «Скифия и скифские племена в текстах ранневизантийских историков V века»
- 15:20 Перерыв
- 15:30 Кристина Клименченко (СПбГУ) «Особенности албанского поэтического языка в период становления литературной нормы: на материале поэзии Лясгуша Порадеци»
- 15:50 Анастасия Харламова (СПбГУ) «Механизмы фонетических процессов в арумынской спонтанной речи (на примере перехода аффрикат в щелевые и смычных в аффрикаты)»
Секция «Будетляне». Междисциплинарная постерная сессия (Парк современной скульптуры СПбГУ; 2 этаж, холл)
- 14:20 Ольга Буйволова (НИУ ВШЭ) «Интерпретация обобщающих высказываний здоровыми взрослыми и пациентами с афазией»
- 14:20 Полина Шаньгина (СПбГУ) «Функциональная семантика и способы перевода на современный английский язык глаголов doon и maken на материале "Кентерберийских рассказов" Джеффри Чосера»
- 14:20 Ольга Шмелева (СПбГУ) «Англоязычные заимствования в маркетинговом интернет-дискурсе: проблема графического освоения»
- 14:20 Полина Кондратенко (МГУ) «Работа со старонемецким шрифтом (куррентом): о специфике составления описи диалектологических анкет из архива В. М. Жирмунского»
- 14:20 Цзин Янь (СПбГУ) «Советский плакат 1920-х годов как объект лингвистического анализа»
- 14:20 Ирина Сергеенко (Брянский государственный университет имени И. Г. Петровского) «Топика вампиризма в разных видах искусства (литература и кино) на примере экранизаций рассказа А. К. Толстого "Семья вурдалака"»
- 14:20 Екатерина Кошкина (Брянский государственный университет имени И. Г. Петровского) «Лингвокраеведческий анализ эргонимов города Брянска»
- 14:20 Юлия Порядина, Вера Черенцова (СПбГУ) «Лингвометодический потенциал телерекламы на занятиях РКИ»
- 14:20 Сергей Киселев (СПбГУ) «Об изменении языковой политики отдельных государств под влиянием Европейского союза (на примере Франции)»
18 апреля
Секция «Русский язык». Антрополингвистика: человек, язык, культура (ауд. 212)
- 12:20 Мария Мухамедгалиева (Журавель) (Костанайский филиал Челябинского государственного университета) «Русский язык как один из компонентов формирования трилингвизма в Республике Казахстан (на примере Костанайской области)»
- 12:40 Анастасия Тютюкова (СПбГУ) «Речевая рефлексия: нетрадиционный взгляд на проблему (на материале газетных публикаций 1950-х годов о балете)»
- 13:00 Ольга Секиро (СПбГУ) «Концепт "истина" в ментальном поле современного русского сознания»
- 13:20 Зинаида Тупикова (Уральский федеральный университет имени Б. Н. Ельцина) «Вопрос о "склеенном" концепте "Вина ― покаяние ― раскаяние ― сожаление"»
- 13:40 Диана Божакова (Костанайский филиал Челябинского государственного университета) «Вкрапления как одно из важных средств межкультурной коммуникации в Казахстане»
- 14:00 Дарья Пянзина (Дальневосточный федеральный университет) «"Зеркальная метафора" как способ реализации биспациальной структуры прозаических текстов В. В. Набокова (на материале рассказа "Ужас")»
- 14:20 Перерыв
- 15:00 Ольга Пристенская (Южный федеральный университет) «Среда как фактор формирования межличностных отношений в повести Л. Н. Толстого «Казаки» (лингвистический аспект исследования)»
- 15:20 Пэйцзюнь Чэнь (СПбГУ) «Глоссы в сочинениях Н. Я. Бичурина как способ этнографического описания Китая (на материале книги "Китай, его жители, нравы, обычаи и просвещение")»
- 15:40 Мария Алексеева (НИУ ВШЭ) «Исследование топонимики пещер и каменоломен Подмосковья»
- 16:00 Виктория Тапехина (Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского) «Роль деривационных отношений в выявлении семантики ключевых слов "путь / дорога" (на материале говоров Среднего Прииртышья)»
- 16:20 Татьяна Галеева (Владимирский государственный университет) «Гидронимы Камешковского района Владимирской области»
- 16:40 Анастасия Лебедева (Кемеровский государственный университет) «Типы языковых личностей в военных мемуарах наивного автора»
- 17:00 Инга Савинкова (СПбГУ) «Политкорректность в юрислингвистическом аспекте»
- 17:20 Анна Ковалева (СПбГУ) «Языковые проявления категоричности в современном дипломатическом дискурсе»
- 17:40 Ирина Богданова (Национальный исследовательский Томский государственный университет) «Хлеб как культурно значимый компонент сибирской пищевой традиции»
Секция «Русский язык». Лексикология и стилистика русского языка (ауд. 171)
- 14:20 Анна Новикова (СПбГУ) «Особенности употребления слов-названий старых жанров литературы в современной речи»
- 14:40 Елизавета Козлова (Брянский государственный университет имени И. Г. Петровского) «Диалектная фразеология со значением внешности и характера человека (на материале брянских областных говоров)»
- 15:00 Елизавета Веремеева (Новосибирский национальный исследовательский государственный университет) «Новейшие феминитивы в современном русском языке»
- 15:20 Алёна Коновалова (Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского) «Языковые средства создания образа молнии как одного из компонентов грозы (на материале русской прозы XIX–XX веков)»
- 15:40 Екатерина Кожушная, Екатерина Прудникова (Брянский государственный университет имени И. Г. Петровского) «Стилистически окрашенная лексика в лирике А. К. Толстого»
- 16:00 Василиса Волкова (Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского) «Цветовая лексика как средство создания природных образов в прозе А. И. Куприна»
- 16:20 Перерыв
- 16:30 Лупин Син (СПбГУ) «Использование специальной лексики при описании персонажа (на материале романа О. Куваева «Территория»)»
- 16:50 Анастасия Сур (Южный федеральный университет) «Фразеология как средство создания образа повествователя в цикле Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки"»
- 17:10 Мария Вахрушева (Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина) «Неологизмы в текстах СМИ за 2015–2017 годы»
Секция «Русский язык». Грамматика и семантика русского языка (ауд. 195)
- 14:20 Екатерина Шклярук (СПбГУ) «"Такой" в номинативных сочетаниях — всегда ли местоимение?»
- 14:40 Константин Корнилов (СПбГУ) «Грамматика и семантика глагола "сподвигнуть" в исторической перспективе»
- 15:00 Энес Таштан (СПбГУ) «Русские приставочные глаголы движения и их соответствия в турецком языке»
- 15:20 Илин Ван (СПбГУ) «Средства выражения оценки в русском и китайском языках (на материале параллельных текстов)»
- 15:40 Полина Кузнецова (СПбГУ) «Приемы деконструкции текста и их функция в книге Даниила Гранина "Все было не совсем так"»
- 16:00 София Кузнецова (Брянский государственный университет имени И. Г. Петровского) «Самоидентификация в эпистолярном наследии А. К. Толстого как форма авторского самоопределения (лексико-семантический аспект)»
- 16:20 Татьяна Мочалова (Московский городской педагогический университет) «Роль коммуникативных стратегий в сфере массмедиа (на материале авторских телепрограмм)»
- 16:40 Татьяна Фролова (Московский городской педагогический университет) «Дифференциация значения терминов "арго", "жаргон" и "сленг"»
Секция «Русский язык». Русская литература: история (ауд. 188)
- 11:00 Михаил Арсланьян (СПбГУ) «К проблеме тематического определения летописного рассказа о четвертой мести княгини Ольги»
- 11:20 Алина Алексеева (МГУ) «Риторическая редакция «Жития Моисея, архиепископа Новгородского»: к вопросу об источниках»
- 11:40 Анастасия Котова (Вологодский государственный университет) «Многообразие персонажей и динамизм характеров в "Житии протопопа Аввакума"»
- Елизавета Коновал (СПбГУ) «Сораспятие со Христом» в "Житии протопопа Аввакума": соединение бытового плана и евангельских сюжетов»
- 12:20 Перерыв
- 12:30 Хэн Фу (СПбГУ) «Внутритекстовые примечания А. Д. Кантемира в переводе хроники Константина Манассии»
- 12:50 Татьяна Копосова (СПбГУ) «Отрывок из поэмы С. Геснера «Смерть Авелева» в переводе Д. И. Фонвизина: сопоставление перевода и оригинала»
- 13:10 Евгения Кретова (СПбГУ) «"Нравоучительные басни" и "Адская почта" Ф. А. Эмина: проблема взаимодействия»
- 13:30 Юлия Дульцева (СПбГУ) «Личные имена в структуре повествования "Писем русского путешественника" Н. М. Карамзина: к постановке проблемы»
- 13:50 Перерыв
- 14:40 Арина Куприянова «Русские переводы элегии «Падение листьев» Шарля Юбера Мильвуа»
- 15:00 Анна Кириллова (СПбГУ) «К романтической типологии женских образов»
- 15:20 Карим Халиуллин (СПбГУ) «Гусары в прозе А. С. Пушкина ("Повести Белкина")»
- 15:40 Даниил Гончаров (Дальневосточный федеральный университет) «Мифологема "земля" в повести Н. В. Гоголя "Вий"»
- 16:00 София Кулик (НИУ ВШЭ) «Застывшее сценическое движение: отражение практики "живых картин" в финальной сцене комедии Н. В. Гоголя "Ревизор"»
- 16:20 Перерыв
- 16:30 Екатерина Вожик (СПбГУ) «"Дагерротипизм" и "псевдореализм": из истории понятийного аппарата русской критики 1840-х годов»
- 16:50 Виктория Воробьева (СПбГУ) «Автобиографическое повествование в "Записках человека" А. Д. Галахова»
- 17:10 Мария Петровских (СПбГУ) «"Взбаламученый романист" и литературное поле в 60-е годы XIX века»
Секция «Русский язык». Фольклор и мифология (ауд. 201)
- 10:40 Татьяна Морозова (Северный (Арктический) федеральный университет) «Устные рассказы о зверобойном и рыболовном промыслах Зимнего берега Белого моря»
- 11:05 Артём Трофимов (СПбГУ) «Невод: сеть социальных отношений»
- 11:30 Анастасия Коноваленко (СПбГУ) «"У меня свой путик по грибы, по ягоды": лес как локус деревенских нарративов и практик»
- 11:55 Мария Лихинина (СПбГУ) «Обетный крест и часовня в деревне: два локуса религиозности»
- 12:40 Екатерина Колеватова (СПбГУ) «Нарративы Великорецкого крестного хода: легенды и чудеса»
- 13:05 Калина Стефанова «Традиционная магия Мезенского района: оприкос»
- 13:30 Евгения Красавина (СПбГУ) «"Баня топится-топится": к вопросу о коммуникативной функции бани»
Секция «Русский язык». Славяно-германская компаративистика (ауд. 4–У)
- 14:20 Дарья Конушкина «Воссоздание исторического колорита оригинала в переводе (на материале переводов романа Г. Сенкевича "Пан Володыёвский" на болгарский и английский языки)»
- 14:40 Яна Белых (СПбГУ) «Перевод сказок братьев Гримм на польский язык»
- 15:00 Ольга Курбатова «Специфика перевода памятника древнерусской литературы "Слово о полку Игореве" на немецкий язык (на примере перевода Р. М. Рильке)»
- 15:20 Анна Болдырева Николаевна (СПбГУ) «Роль элементов русской культуры в романе Либуше Мониковой Die Fassade ("Фасад")»
- 15:40 Дарья Лакомова (СПбГУ) «Игра в сновидения: раскрытие приемов чешского сюрреализма в фильме Я. Шванкмайера Něco z Alenky»
- 16:00 Перерыв
- 16:20 Александра Прийма «"Президент" и "демократия" в русском, сербском и американском общественно-политическом дискурсе»
- 16:40 Надежда Игнатюгина (СПбГУ) «Лексико-тематическая группа «хлеб» в украинском и немецком языке»
- 17:00 Ирина Терещенко (СПбГУ) «Фразеологизмы с колоративом «черный» в украинском и немецком языках»
- 17:20 Виталия Кубрак (СПбГУ) «Система будущего времени в украинском и немецком языках»
Секция «Романо-германская филология». Лексикология (ауд. 204)
- 10:40 Анастасия Стрельцова (СПбГУ) «Лингвостилистический анализ рассказа Д. Джойса "Мертвые"»
- 11:00 Вероника Найлз (СПбГУ) «Лингвистические средства экспликации концептов «Art» и «Beauty» в сказке О. Уайлда «День рождения Инфанты»
- 11:20 Елена Маврина (СПбГУ) «Особенности создания и функционирования окказионализмов в романе Дж. Джойса "Улисс"»
- 11:40 Алёна Герасимова (Казанский (Приволжский) федеральный университет) «Средства речевой выразительности в современных рекламных текстах (на примере женских англоязычных журналов)»
- 12:00 Дана Сердитова (СПбГУ) «Стилистические функции личных местоимений в английском языке (на материале современных песен)»
- 12:20 Андрей Филатов (СПбГУ) «Dixie: потерянная полисемия»
- 12:40 Ассоль Власова (СПбГУ) «Антонимия как явление текста на примере прилагательных good и bad»
- 13:00 Перерыв
- 14:20 Владислава Бондарь (СПбГУ) «Аббревиация в интернет-коммуникации»
- 14:40 Анастасия Фаустова (СПбГУ) «Природа и особенности консубстанциональных терминов»
- 15:00 Марика Рист (СПбГУ) «Структурный и словообразовательный анализ английских терминов в сфере авторского права (на материале английского языка)»
- 15:20 Наталья Земляник-Фогель (СПбГУ) «Виды межъязыковой эквивалентности в таможенной терминологии»
- 15:40 Екатерина Холманская (СПбГУ) «Термины-фразеологизмы в области интернет-рекламы»
- 16:00 Эльза Гиздатова (Казанский (Приволжский) федеральный университет) «Фразеологические единицы в русской и английской народной сказочной литературе»
- 16:20 Дарья Анисимова (Казанский (Приволжский) федеральный университет) «Игровая метафора в языке СМИ (на примере русского и английского языков)»
Секция «Романо-германская филология». Грамматика (ауд. 187)
- 10:40 Алина Асамбаева (СПбГУ) «Способы выражения прогнозируемого в английском языке»
- 11:00 Александра Шепелюк (СПбГУ) «К вопросу о переводе отрицательных высказываний с английского языка на русский»
- 11:20 Диана Терещенкова (СПбГУ) «Намек как вид имплицитного воздействия на примере интервью англоязычных представителей шоу-бизнеса»
- 11:40 Мария Федорова (СПбГУ) «Настоящее историческое в английском и русском языках при переводе»
- 12:00 Наталия Рыбакова (СПбГУ) «Языковая игра как способ реализации коммуникативных установок в американском речевом общении»
- 12:20 Перерыв
- 12:40 Наталья Хайду (Московский городской педагогический университет) Способы концептуализации «будущего» в английском языке: семантика прилагательных future, upcoming, forthcoming, would-be, prospective и soon-to-be»
- 13:00 Мария Кадыкало (СПбГУ) «О некоторых случаях реализации вторичных значений Futur Antérieur в современной художественной литературе и прессе: сравнительный анализ»
- 13:20 Екатерина Тимофеева (СПбГУ) «Способы перевода на русский язык французских сложноподчинённых предложений, включающих союз avant que»
- 13:40 Илья Наумов (СПбГУ) «Особенности национального варианта испанского языка в Экваториальной Гвинее»
- 14:00 Дарья Кузнецова (Московский городской педагогический университет) «Сравнение как выразительное средство в итальянском и русском языках»
Секция «Романо-германская филология». Переводоведение (ауд. 120)
- 10:40 Ксения Орлова (СПбГУ) «Прагматическая эквивалентность в кинопереводе: проблемы перевода английских междометных высказываний отрицательной оценки типа Oh, God!, Oh, man!, Goddamn! на русский язык»
- 11:00 Екатерина Горлина (СПбГУ) «Проблема передачи иронии при переводе»
- 11:20 Лариса Камнева (СПбГУ) «Трансформации как способ достижения прагматической эквивалентности в англоязычном переводном дискурсе (на материале переводов речей В. В. Путина)»
- 11:40 Эльфия Абдрахманова (СПбГУ) «Юридическая терминология в аспекте киноперевода»
- 12:00 Наталья Лянгасова (СПбГУ) «Проблема переводческой вариативности и переводческого инварианта в художественном тексте (на материале английского и русского языка)»
- 12:20 Эсебуа Мариам (СПбГУ) Специфика передачи языковых средств игрового дискурса постмодернизма (на примере переводов на русский язык романов Ж. Эшноза Un an и Au piano)»
- 12:40 Перерыв
- 13:00 Ангелина Павлова (СПбГУ) «Ребенок: инструкция по применению. О стратегиях перевода различных средств стилизации»
- 13:20 Анастасия Курбаева (Казанский (Приволжский) федеральный университет) «Перевод сленга и сниженной лексики английского языка на русский язык на материале художественного фильма»
- 13:40 Елена Кудрявцева (Казанский (Приволжский) федеральный университет) «Стилеобразующая функция трансформаций английских фразеологических единиц в произведениях жанра фэнтези и их перевод на русский язык (на примере серии романов К. Паолини "Наследие")»
- 14:00 Александра Хренова (НИУ ВШЭ) «Проблема перевода авторской литературной сказки с английского языка на русский на материале сказок О. Уайльда»
Секция «Романо-германская филология». Дискурс и текст (ауд. 182)
- 10:40 Анна Шестопалова (Московский городской педагогический университет) Коммуникативные интенции участников интернет-коммуникации: отражение базовых культурных ценностей»
- 11:00 Михаил Ильин (СПбГУ) «Вербальные и невербальные составляющие воздействия в блоге: феномен цвета»
- 11:20 Татьяна Попова (СПбГУ) «Эмотивные побудительные высказывания в речах американских политиков»
- 11:40 Оксана Михалькова (СПбГУ) «Английские номинативные рекламные слоганы: синтаксис и прагматика»
- 12:00 Данила Токмаков (СПбГУ) «Особенности языковой репрезентации погодно-климатических явлений (на материале англоязычных газет)»
- 12:20 Александр Зайцев (СПбГУ) «Лексико-стилистические средства убеждения в английской ораторской речи»
- 12:40 Перерыв
- 13:00 Ольга Невская (СПбГУ) «Сопоставительный анализ новогодних обращений глав государств к народу (на материале немецкого и русского языков)»
- 13:20 Анна Баранова (СПбГУ) «Образ России в англоязычном публицистическом дискурсе (лингвистический аспект)»
- 13:40 Анастасия Бузыкина (Московский городской педагогический университет) « К вопросу о концептуализации миграционного кризиса в Европе 2015–2017 годов»
- 14:00 Екатерина Хацко (СПбГУ) «Средства языковой реализации персуазивного значения в речи адвоката»
- 14:20 Инна Черненко (СПбГУ) «Техники речевой манипуляции в судебном состязательном дискурсе»
- 14:40 Ксения Дурыманова (Казанский (Приволжский) федеральный университет) «Своеобразие жанров сетевых русскоязычных и англоязычных газет: сопоставительный аспект»
Секция «От классической филологии до неоэллинистики». Библеистика (кафедра библеистики)
- 14:20 Вера Горбунова (СПбГУ) «Эсхатология книги пророка Исайи: ее элементы в масоретском тексте и тексте Септуагинты»
- 14:40 Валерий Шишкин (СПбГУ) «О передаче еврейской конструкции «абсолютный инфинитив» в Септуагинте
- 15:00 Марина Базарная (СПбГУ) «Особенности представления женских образов в Библии»
- 15:20 Полина Кочерга (СПбГУ) «Песни субботнего всесожжения в современной научной литературе»
- 15:40 Перерыв
- 16:00 Александр Шестопалов (СПбГУ) «Таргум книги Малахии: особенности перевода»
- 16:20 Дарья Лапенкова (НИУ ВШЭ) «Фрагменты Книги Юбилеев в византийских хрониках»
- 16:40 Арцева Анастасия (СПбГУ) «Опыт обзора библейской темы зла в отечественной словесности Нового времени»
Секция «Общее языкознание». Фонетика (ауд. 157)
- 12:40 Евгения Захарченко, Анна Мамушина, Павел Холявин (СПбГУ) «Влияние переходных процессов на естественность речевого сигнала»
- 13:00 Наталья Морозова (СПбГУ) «Русская часть многоязычного параллельного корпуса фраз с просодической выделенностью»
- 13:20 Ксения Ефимова (СПбГУ) «Предсказание акцентного выделения во фразе на основе лексической и синтаксической информации»
- 13:40 Перерыв
- 14:00 Майя Нурисламова (СПбГУ) «Универсальное и специфическое в вопросительной интонации татарского языка»
- 14:20 Камилла Князева (СПбГУ) «Редукция гласных в русской речи жителей кавказского региона»
- 14:40 Анджей Жак (Варшавский университет) «Вокализация веляризованного латерального [ɫ] в вариантах немецкого в Виламовице — попытка ареального анализа»
- 15:00 Ирина Коробейникова (СПбГУ) «Теория слога Анны Абеле: взгляд из XXI века»
19 апреля
Секция «Русский язык». История русского языка (ауд. 195)
- 14:20 Маргарита Спиричева (СПбГУ) «О важности диахронического подхода при фонологической интерпретации современного русского безударного вокализма»
- 14:40 Александра Гальченко (СПбГУ) «Из истории формирования класса прилагательных с суффиксами -уч- (-юч-), -ач- (-яч-)»
- 15:00 Рината Салихова (СПбГУ) «Сравнительный анализ древнерусской юридической лексики сферы судопроизводства»
- 15:20 Анна Кашникова (СПбГУ) «Лексико-семантическая группа глаголов улыбки в диахроническом рассмотрении (семантико-стилистический аспект)»
- 15:40 Перерыв
- 15:50 Шэннань Чэнь (СПбГУ) «Структура и лексические особенности русско-китайского словаря Иллариона Россохина (40-е годы XVIII века)»
- 16:10 Ирина Иванова (Владимирский государственный университет) «Способы выражения эмоциональных состояний в памятниках письменности XIII в. (на материале "Повести о разорении Рязани Батыем")»
- 16:30 Оксана Алтынцева (Пермский государственный национальный исследовательский университет) «Транслитерация в переводе Евангелия от Марка с греческого на церковнославянский язык»
Секция «Русский язык». Лексикология и стилистика русского языка (ауд. 171)
- 14:20 Анастасия Вешнякова (Институт лингвистических исследований РАН) «Наблюдения над новыми заимствованиями в сфере модной одежды и обуви»
- 14:40 Марина Жиделева (Московский городской педагогический университет) «Прагматические характеристики модных журналов эпохи модерна (на материале русских журналов конца XIX — начала ХХ вв.)»
- 15:00 Алина Комиссарова (Московский городской педагогический университет) «Интертекстуальные вкрапления в научных трудах В. И. Вернадского»
- 15:20 Мария Сорока (СПбГУ) «Метафора в идиостиле С. Д. Кржижановского»
- 15:40 Валентина Овчинникова (СПбГУ) «Просторечие в политическом дискурсе»
- 16:00 Ганна Филатова (МГУ) «Способы выражения оценочных смыслов при переводе на русский язык (на материале романа Р. Желязны "Ночь в одиноком октябре")»
Секция «Русский язык». Коллоквиалистика (анализ устной речи) (ауд. 114)
- 14:20 Алёна Кудлаева (СПбГУ)«О "пятом" и "десятом" в цифрах»
- 14:40 Дарья Горбунова (СПбГУ) «Скажите мне что-нибудь, и я пойму, кто вы: к вопросу о психологической балансировке корпусного материала устной речи»
- 15:00 Татьяна Капустина (СПбГУ) «От сказанного отрекаюсь: функционирование формы "по идее" в роли рефлексива в устной спонтанной речи»
- 15:20 Анфиса Печенкина (СПбГУ) «Далеко ли от "ну" до "ладно"?»
- 15:40 Перерыв
- 15:50 Владимир Турчаненко (СПбГУ) «"Там"-анализ: функционирование единицы в русской устной спонтанной речи»
- 16:10 Виктория Шилина (СПбГУ) «"Своего рода": "слово-паразит" "интеллигентской" речи»
- 16:30 Анна Тарураева (СПбГУ) «Изучение смеха в повседневном общении: постановка проблемы»
- 16:50 Юлия Завадская (СПбГУ) «О "контроле качества" устной речи со стороны говорящего»
Секция «Литература и фольклор». Русская литература: теория, поэтика (ауд. 188)
- 16:00 София Колинько (Кубанский государственный университет) «Эстетический потенциал образа как средство организации богословского эссе (на материале текстов свят. Игнатия Брянчанинова)»
- 16:20 Лилия Кучмаренко (СПбГУ) «Федор Павлович Карамазов как апофатическое утверждение философии старца Зосимы»
- 16:40 Анна Мухина (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород) «О забытой пьесе В. И. Немировича-Данченко "Ёлка": поэтика и сценическая история»
- 17:00 Наталия Дровалёва (МГУ) «Поэтика портрета в лирике В. Я. Брюсова»
- 17:20 Маргарита Вяльцева (МГУ) «Начальный этап формирования автобиографического мифа А. А. Ахматовой (на материале поэмы "У самого моря")»
- 17:40 Перерыв
- 17:50 Антон Филатов (МГУ) «Специфика мифопоэтики акмеизма: случай Н. С. Гумилева»
- 18:10 Екатерина Горина (Петербургский институт иудаики) «Проблема лингвистического своеобразия речи персонажей прозаического цикла Исаака Бабеля "Одесские рассказы"»
- 18:30 Алена Васильева (Тюменский государственный университет) «"Распад языка" в поздней лирике Георгия Иванова»
- 18:50 Софья Воронина (МГУ) «Миф как средство раскрытия внутреннего мира героя: мифопоэтика Евгения Замятина и Дэниела Киза ("Мы" и "Цветы для Элджернона")»
Секция «Литература и фольклор». Русская литература: история (ауд. 201)
- 11:00 Екатерина Инькова (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород) «"Онегинский миф" в рассказе А. П. Чехова "О любви"»
- 11:20 Николь Жамаль (Южный федеральный университет) «Русский Шекспир, или О чеховской наррадигме в Китайской Народной Республике»
- 11:40 Екатерина Арефьева (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород) «Солярные образы в природном мире старших символистов»
- 12:00 Алина Бакаева (СПбГУ) «Евангелие от Максима, или Больше, чем роман социалистического реализма»
- 12:20 Перерыв
- 12:30 Вэйци Лян (СПбГУ) «Гностические мотивы в повести М. А. Булгакова "Дьяволиада"»
- 12:50 Варвара Васильева (СПбГУ) «Смертельные идеи: рассказ С. Д. Кржижановского "Фантом"»
- 13:10 Юлия Ким (СПбГУ) «Теория и практика пародии: Карамзин, Достоевский, Тынянов»
- 13:30 Елизавета Зуева (СПбГУ) «"Воронежские тетради" О. Э. Мандельштама как художественное целое»
- 13:50 Перерыв
- 14:40 Лилия Тенькова (СПбГУ) «Проблема редакций повести-сказки Л. Лагина "Старик Хоттабыч"»
- 15:00 Анастасия Смирнова (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород) «Скрытая полемика с М. А. Булгаковым ("Мастер и Маргарита") в рассказе В. Ф. Тендрякова "Параня"»
- 15:20 Дарья Сапрыкина (МГУ) «Рассказ А. Платонова «Родина электричества» в интерпретации Л. Шепитько: опыт сопоставления сценария и художественного текста»
- 15:40 Наталья Алпатьева (СПбГУ) «"Пятое путешествие Гулливера" В. И. Савченко: новые приключения героя Дж. Свифта»
- 16:00 Перерыв
- 16:10 Екатерина Карпова (Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского) «Война как фактор формирования идентичности персонажей в романе Анатолия Рыбакова "Тяжелый песок"»
- 16:30 Юнона Драничникова (СПбГУ) «Заговор графа Эссекса и тайна смуглой леди (об одной новелле Ю. Домбровского)»
- 16:50 Алиаскар Онгар (СПбГУ) «Болезнь как метафора в творчестве Л. Петрушевской (повесть "Свой круг")»
- 17:10 Ася Морозова (СПбГУ) «Учебник "Поэзия" как литературный проект»
Секция «Литература и фольклор». Фольклор и мифология (ауд. 188)
- 10:40 Надежда Курзина (СПбГУ) «"Благословите на ней жениться — у ней есть хорошее платье". Комментарии сказочников в сказках»
- 11:05 Виктория Краутман (СПбГУ) «Что такое "сказки с плохим концом"? (на материале записей XX века)»
- 11:30 Юлия Кудряшова (Дальневосточный федеральный университет) «Роль парафольклорных явлений в современном студенческом фольклоре»
- 11:55 Таисья Прокофьева (ЕУСПб) «Интернет-мемы в личной переписке в социальной сети "В контакте": функционирование и прагматика»
- 12:20 Перерыв
- 12:40 Алина Игнатенко (СПбГУ) «"Детские места" деревни Белощелье»
- 13:05 Ольга Балакерская (СПбГУ) «Воспоминания о раннем детстве: особенности бессюжетного нарратива»
- 13:30 Александра Поспелова (СПбГУ) «"Я старой деревне хочу поклониться": семантика жестов на современном деревенском празднике»
Секция «Романо-германская филология». Грамматика (ауд. 187)
- 12:40 Ирина Максимова (СПбГУ) «Грамматические средства выражения аргументации в художественном диалоге (на материале англоязычной литературы)»
- 13:00 Анастасия Афанасьева (СПбГУ) «Дискурсивные границы ответных высказываний в ходе интервью»
- 13:20 Мария Барская (СПбГУ) «Прагматические функции гендерно-ориентированных высказываний в современной англоязычной художественной литературе»
- 13:40 Наталья Гречкосеева (СПбГУ) «Синтаксическая структура английских пословиц с отрицательной семантикой»
- 14:00 Перерыв
- 14:20 Вероника Рыбакова (СПбГУ) «Восприятие пространства на примере предлогов и наречий в немецком эпосе в лингвокультурном аспекте»
- 14:40 Екатерина Данилкина (СПбГУ) «Высказывания со значением возможности в контексте научной аргументации (на материале русско- и немецкоязычных лингвистических статей)»
- 15:00 Мария Турбина (СПбГУ) «Грамматические средства выражения совета в руководствах для путешественников (на примере Rathgeber für junge Reisende von J. G. Heinzmann, 1793)»
- 15:20 Анна Иванова (СПбГУ) «Средства экспрессивного синтаксиса в русских и немецких юмористических интернет-текстах»
Секция «Романо-германская филология». Переводоведение (ауд. 120)
- 10:40 Марина Тонкопеева (СПбГУ) «Воссоздание лингвокультурного типажа "шотландец": типология трансформаций»
- 11:00 Евгения Оболдина (СПбГУ) «Полюса стратегии доместикации»
- 11:20 Наталия Козырева (СПбГУ) «О переводе иронии в художественном тексте (на материале современной британской литературы)»
- 11:40 Арина Атаманова (СПбГУ) «Особенности перевода безэквивалентной лексики с русского языка на английский (на материале романа М. А. Шолохова "Тихий Дон")»
- 12:00 Екатерина Марьяскина (СПбГУ) «Анализ степени соответствия русского переводного научного текста оригинальному источнику на французском языке»
- 12:20 Александра Дымникова (СПбГУ) «Специфика перевода реалий советской культуры на английский язык»
- 12:40 Мария Данилкина (СПбГУ) «Прагматическая эквивалентность при переводе конфронтационного диалога с английского языка на русский (на материале речевых ситуаций, содержащих упрек)»
- 13:00 Перерыв
- 13:20 Елизавета Казарина (СПбГУ) «Способы перевода окказиональных лексических единиц (на материале романа Джаспера Ффорде "Дело Джен, или Эйра немилосердия", The Eyre Affair)»
- 13:40 Орлова Евгения Алексеевна (Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина) «Проблема перевода рекламных слоганов (на материале романа В. О. Пелевина Generation "П")»
- 14:00 Елена Кононова (СПбГУ) «Способы перевода стилистически сниженной лексики с английского языка на русский (на материале романа Курта Воннегута "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей")»
- 14:20 Мария Карева (СПбГУ) «Перевод русской безэквивалентной лексики на английский язык (на примере перевода романа Ф. М. Достоевского "Бедные люди")»
- 14:40 Владимир Афанасьев (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород) «Авторские и трансформированные пословицы в романе "Властелин колец" Дж. Р. Р. Толкина как переводческая проблема (на материале русских переводов)»
- 15:00 Владислава Мухаркина (Челябинский государственный университет) «Исследование стратегии локализации видеоигр (на примере World of Warcraft)»
- 15:20 Анастасия Михайлова (СПбГУ) «Стилистическое использование английских идиом в ораторской речи и проблемы их перевода на русский язык»
Секция «Романо-германская филология». Дискурс и текст (ауд. 14-П)
- 10:40 Анна Королева (СПбГУ) «Жанр Abschiedslied в немецкой фольклорной традиции и его параллели в русском фольклоре»
- 11:00 Анастасия Рычкова (СПбГУ) «Метаязыковая характеристика "Российской грамматики" М. В. Ломоносова (1757) и ее перевода на немецкий язык (Rußische Grammatick, 1764)»
- 11:20 Дарья Малкова (СПбГУ) «Художественные особенности индивидуального стиля Давида Фонкиноса на примере романов "Нежность" и "Шарлотта"»
- 11:40 Полина Кондратенко (СПбГУ) «Высказывания с маркерами общеизвестности в сопоставительном аспекте (на материале статей из журналов Zeitschrift für germanistische Linguistik и "Вопросы языкознания")»
- 12:00 Наталья Асеева (СПбГУ) «Язык как способ выражения идентичности героя в романе Ю. Х. Кемири "На красном глазу"»
- 12:20 Перерыв
- 12:40 Полина Шаньгина (СПбГУ) «Имплицитные высказывания в английском драматургическом дискурсе (на материале современных англоязычных пьес)»
- 13:00 Дмитрий Лупич (СПбГУ) «Дескрипция как способ языковой репрезентации эмоции тревоги в английском языке»
- 13:20 Анеля Изотова (СПбГУ) «Лингвостилистические особенности итальянской авторской песни (на примере песен Фабрицио Де Андре и Джорджо Габера)»
- 13:40 Александра Балова (СПбГУ) «Контекстный сопоставительный анализ пар «British» и «English» в современном британском медиадискурсе»
- 14:00 Анастасия Андреева (СПбГУ) «Дискурсивный анализ синонимов Lied и Song (на материале статей о популярной музыке)»
- 14:20 Екатерина Власова (СПбГУ) «Характеристика персонажа через его речевые особенности (на материале пьесы Альфреда Жарри "Убю король")»
Секция «От классической филологии до неоэллинистики». Классическая филология (ауд. 215-А)
- 16:00 Алла Волошина (МГУ) «Способы словесного маркирования ослабления конфликта в Илиаде»
- 16:30 Александра Пименова (СПбГУ) «От Ненависти к Любви? Учение Эмпедокла о возникновении живых цельных существ»
- 17:00 Анастасия Павлова (СПбГУ) «Литературная оценка Вергилия в "Сатириконе" Петрония»
- 17:30 Перерыв
- 17:45 Влада Чернышева (СПбГУ) «Залог или наклонение?»
- 18:15 Диана Антипова (СПбГУ) «Первая Сатира Джона Донна, Гораций и Персий»
Секция «Общее языкознание» (ауд. 184)
- 12:20 Анна Викулова, Анна Зарубалова, Наталья Опалева (Московский городской педагогический университет) «Метафоры, которыми живет студент»
- 12:40 Алиса Крюкова (СПбГУ) «Стратегии выражения критики в академических рецензиях советского и постсоветского периодов (на материале рецензий журнала "Вопросы языкознания")»
- 13:00 Юлия Рец (СПбГУ) «Роль дискурсивных маркеров в организации художественного текста (на материале повести Шолом-Алейхема "Тевье-Молочник")»
- 13:20 Валерия Олишевская (СПбГУ) «Испанский язык в свете морфологической акцентологии»
- 13:40 Перерыв
- 14:00 Максим Кузнецов (СПбГУ) «О литературности языков коренных малочисленных народов Ленинградской области»
- 14:20 Анастасия Дмитриева (СПбГУ) «Атрибут в пиджинах на русской основе: соотносимость с родовыми формами русского прилагательного»
- 14:40 Кристина Крушинская (СПбГУ) «Тавтологии в относительных предложениях в русском языке»
- 15:00 Анастасия Пучкова (СПбГУ) «Релятивизация обстоятельства времени в русском языке»
- 15:20 Елена Дзедзич (НИУ ВШЭ) «Глаголы движения и перемещения веществ в типологической перспективе»
Секция «Финно-угорская филология» (ауд. 199)
- 14:20 Мария Щербатых (СПбГУ) «Имитация индивидуальных особенностей речи в венгерском художественном тексте»
- 14:35 Анастасия Антохина (Московский государственный лингвистический университет) «Особенности перевода художественного текста на финский язык (на примере рассказа А. П. Чехова "Нервы")»
- 14:50 Юлия Беспалова (СПбГУ) «Перевод на эстонский язык русских фразеологизмов с возвратными глаголами»
- 15:05 Екатерина Лазарева (Московский государственный лингвистический университет) «Особенности языка финского и российского политического блога»
- 15:20 Александра Шлыкова (СПбГУ) «Глаголы говорения в эстонском языке: семантические, синтаксические и стилистические особенности»
- 15:35 Елизавета Рыжкова (СПбГУ) «Есть ли у шкафа голова? Грамматикализация адлогов в ингерманландском финском»
- 15:50 Перерыв
- 16:05 Лилия Колосова (СПбГУ) «Безэквивалентная лексика в системе словарных дефиниций (на примере перевода эстонского существительного kratt)»
- 16:20 Елизавета Дьяченко (СПбГУ) «Русицизмы в мемуарных текстах сибирских эстонцев»
- 16:35 Анастасия Воробьева (СПбГУ) «Синонимия единиц финского сленга и особенности их употребления»
- 16:50 Алла Баранова (СПбГУ) «Имена собственные и их дериваты в произведениях Жигмонда Морица»
- 17:05 Анастасия Шумилова (Тартуский университет) «Синтез удмуртского и глобального: художественная стратегия поэта Б. Анфиногенова»
- 17:20 Татьяна Протасова (СПбГУ) «Князь С. В. Шаховской на посту губернатора Эстляндской губернии Российской империи (1885–1894 гг.)»
- 17:35 Перерыв
- 17:45 Круглый стол «Финляндия. 100 лет независимости»
- Н. Колпакова (СПбГУ) «Финский язык в Санкт-Петербургском университете. Вехи истории
- С. Закорина (СПбГУ) «Преподавание финского языка на кафедре финно-угорской филологии СПбГУ»
- В. Верзунова, Н. Елфимова, Д. Краснянская, Е. Миневский (СПбГУ) «Финляндия: язык, культура, история»
- В. Верзунова, Н. Елфимова, Д. Краснянская, Е. Миневский, А. Воробьёва, А. Ванюков, У. Чайкина, Е. Дьяченко, А. Шлыкова, К. Терещенко, С. Терский (СПбГУ) «Музыкально-литературное представление "Финская литературная и музыкальная культура современной Финляндии"»
Секция «Кино | Текст» (ауд. 129)
- 12:40 Касым Орозбаев (Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова) Стиль и нарратив в американском "фильме нуар" (1941–1955)
- 13:00 Александра Веселова (СПбГУ) «Концепция зрелищного нарратива в артифицированном блокбастере (на примере фильма "Безумный Макс: дорога ярости")»
- 13:20 Александра Иванова (СПбГУ) «"Форрест Гамп" в аспекте нарратологии»
- 13:40 Елена Микеладзе (СПбГУ) «Музыка в фильмах Микеланджело Антониони»
- 14:00 Мария Сорока (СПбГУ) «Принципы формирования женского образа в фильме Веры Сторожевой "Путешествие с домашними животными"»
- 14:20 Перерыв
- 14:40 Оксана Нефедова (СПбГУ) «Проблема передачи реалий вымышленного мира (на материале сериала "Игра престолов")»
- 15:00 Ирина Калинина (Московский городской педагогический университет) «Особенности передачи комического в аудиовизуальном переводе (на материале британского телесериала "Книжный магазин Блэка")»
- 15:20 Анна Палинка (СПбГУ) «Способы перевода языковой игры с английского на русский язык (на материале сериалов)»
- 15:40 Перерыв
- 16:00 Наталья Федосеева (СПбГУ) «Проблематика экранизации произведения Роальда Даля в мультипликации Уэса Андерсона»
- 16:20 Ольга Тишенкова (МГУ) «Роман-кино: новый интермедиальный жанр (на примере цикла Б. Акунина "Смерть на брудершафт")»
- 16:40 Михаил Щербаков (Белгородский государственный национальный исследовательский университет) «Сравнение литературы и кино: опыт дискурс-анализа социальной игры киноаудитории»
20 апреля
Секция «Русский язык». Лингвометодические основы описания и изучения русского языка как иностранного (ауд. 215-A)
- 12:20 Антонина Загороднюк (СПбГУ) «"Что говорит! И говорит, как пишет…" Употребление конструкций с отглагольными существительными в русской разговорно-обиходной речи»
- 12:40 Хайи Чу (СПбГУ) «Растительные стереотипы в составе русских паремий»
- 13:00 Аюна Петонова (Томский государственный университет) «Лингводидактический потенциал учебного пособия «Русская народная культура» в формате Moodle»
- 13:20 Тун Лю (СПбГУ) «Лигвокультурный потенциал имён прилагательных, описывающих внешность человека в повести А. П. Чехова "Палата № 6" (на фоне китайских аналогов)»
- 13:40 Майя Реутова (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва) «Наиболее распространенные произносительные ошибки при освоении русского языка как иностранного китайскоговорящими студентами»
- 14:00 Перерыв
- 14:20 Вэйцзя Чэнь (СПбГУ) «Лингвокультурные особенности глагольно-пропозициональных фразеологизмов с семантикой 'вред'»
- 14:40 Ирина Первушина (СПбГУ) «Проявление сегментной фонетической интерференции в речи литовцев на русском языке (гласные)»
- 15:00 Сяофэй Вэй (СПбГУ) «Сопроводительное письмо к резюме в русском деловом общении: языковые и структурные особенности
- 15:20 Екатерина Фарран (СПбГУ) «К вопросу о комическом»
Секция «Литература и фольклор». Русская литература: теория, поэтика (ауд. 188)
- 16:00 Анита Падалка (Петрозаводский государственный университет) «Образ Ван Гога в русской поэзии середины 1950-х — 1980-х годах»
- 16:20 Александра Козлова (Южно-Уральский государственный университет) «Поэтика прозаического цикла А. И. Приставкина «Маленькие рассказы»
- 16:40 Александр Возняк (МГУ) «Неизданные рассказы И. А. Бродского: "литературные маргиналии" или "большое наследие"?»
- 17:00 Юйчань Ли (СПбГУ) «Несобственно-прямая речь в рассказе Ю. П. Казакова «Ночлег»
- 17:20 Евгения Гурулева (МГУ) «Особенности лирического метасюжета в книге стихов ("…и все такое…" Б. Рыжего)»
- 17:40 Перерыв
- 17:50 Владислав Кириченко (СПбГУ) «Теория возможных миров в литературоведении: особенности подхода и основные вопросы»
- 18:10 Наталья Абарникова (СПбГУ) «Функции киберпространства в текстах В. О. Пелевина»
- 18:30 Елизавета Зенова (МГУ) «"Движение литературы": сборник литературно-критических статей И. Б. Роднянской как художественное целое»
- 18:50 Элина Пономарева (Южно-Уральский государственный университет) «Русский нуар как литературное явление: особенности поэтики»
Секция «Литература и фольклор». История зарубежных литератур (ауд. 190)
- 10:40 Антон Калашников (СПбГУ) «Дон Кихот в Барселоне: границы карнавально-смехового в «Дон Кихоте» Сервантеса»
- 11:00 Юрий Куликов (Челябинский государственный университет) «Образ ренессансного художника в литературе немецкого романтизма (на примере творчества В. Г. Вакенродера)»
- 11:20 Роза Юсупова (Казанский (Приволжский) федеральный университет) «Хронотоп бала в романе Джейн Остин "Нортэнгерское аббатство"»
- 11:40 Арина Забурниягина (СПбГУ) «Народ и фольклор в романе В. Скотта "Уэверли"»
- 12:00 Анастасия Лоцман (Уральский федеральный университет имени Б. Н. Ельцина) «Образ «женщины с прошлым» в романе Ч. Диккенса "Холодный дом"»
- 12:20 Яна Герасименок (СПбГУ) «Эжен Делакруа в поэзии и художественной критике Шарля Бодлера»
- 12:40 Перерыв
- 13:10 Вероника Найлз (СПбГУ) «Отражение эстетической концепции О. Уайльда в сказке "День рождения Инфанты"»
- 13:30 Елена Новосельцева (СПбГУ) «Притчевое начало в сказках Оскара Уайльда»
- 13:50 Валерия Волкова (СПбГУ) «Становление империалистического мировоззрения Редьярда Киплинга»
- 14:10 Полина Шульга (Кубанский государственный университет) «Экфрасис в романе Томаса Манна "Доктор Фаустус"»
- 14:30 Наталья Чикнайкина (Кубанский государственный университет) «Бестиарий Франца Кафки (на материале малой прозы)»
Секция «Славистика». Славянская филология: языкознание и литературоведение (ауд. 171)
- 12:40 Алексей Колянов (СПбГУ) «Готический роман Витезслава Незвала "Валерия и неделя чудес"»
- 12:55 Кристина Перич (СПбГУ) «Жизнь сербских пословиц в век интернета»
- 13:10 Софья Токаревских (СПбГУ) «"Женское письмо" в рассказе Петры Соукуповой Medůza»
- 13:25 Фёдор Семенов (СПбГУ) «Начало славяноведения в России»
- 13:40 Перерыв
- 13:50 Регина Иванова (СПбГУ) «Проблемы развития цивилизации в романе Карела Чапека "Война с саламандрами"»
- 14:05 Алёна Шестакова-Стукун (СПбГУ) «Польские пословицы с компонентом-этнонимом Żyd (еврей), Cygan (цыган) (на материале сборника Ю. Кшижановского Nowa księga przysłów i wyrażeń przysłowiowych polskich)»
- 14:20 Маргарита Баранова (СПбГУ) «Раскрытие темы сексуальности в творчестве Милана Кундеры»
- 14:35 Анна Светлова (Ягеллонский университет, Польша) «Сказочные мотивы в повести Аркадия и Бориса Стругацких "Понедельник начинается в субботу" и в ее переводах на польский язык»
- 14:50 Перерыв
- 15:00 Анастасия Данилова (СПбГУ) «К вопросу о терминологическом определении существительных в функции «присчётных слов»
- 15:15 Сергей Шершнев (РГГУ) «Великий современный русский писатель: Юрий Трифонов и Польша»
- 15:30 Ирина Устинова (СПбГУ) «Рецепция поэзии Николы Вапцарова в России»
- 15:45 Дарья Квашнина (Ивановский государственный университет) «Общее и различное в названиях восточнославянских месяцев, связанных с миром природы»
Секция «Общее языкознание». Психолингвистика (ауд. 184)
- 14:20 Александра Симдянова (НИУ ВШЭ) «Ошибочное согласование в категории лица: экспериментальные исследования»
- 14:40 Мария Алексеева (НИУ ВШЭ) «Экспериментальное исследование восприятия сентенциальных актантов в позиции прямого дополнения в русском языке»
- 15:00 Александра Никифорова (СПбГУ) «"А он ли мальчик?" — некоторые аспекты обработки анафорических зависимостей»
- 15:20 Александр Смирнов (СПбГУ) «А упало, Б пропало: о сохранности морфологической информации в русской спонтанной речи»
- 15:40 Перерыв
- 15:50 Анна Хохлова (Томский государственный университет) «Влияние формально-грамматических показателей на оценку перцептивной модальности лексических единиц (на материале русских глаголов)»
- 16:10 Ольга Пилатова (СПбГУ) «Экспериментальное исследование семантики: субъективные оценки и контекстная сочетаемость»
- 16:30 Анастасия Гулеватая (НИУ ВШЭ) «Анализ уровней ассоциативных реакций русскоязычных и англоязычных испытуемых на наименования лиц по профессии»
- 16:50 Виктория Кшняскина (НИУ ВШЭ) «Роль жестикуляции в преодолении трудностей лексического доступа у пациентов с моторной афазией»
- 17:10 Перерыв
- 17:20 Ольга Пискунова (Южный федеральный университет) «Особенности реализации правополушарного когнитивного стиля в детском дискурсе»
- 17:40 Елена Бабаян (Московский городской педагогический университет) «Особенности адресации в рекламном дискурсе»
- 18:00 Анастасия Ожерельева (Новосибирский государственный университет) «Психоэмоциональные реакции при восприятии речевых манипуляций в политических текстах»
Секция «Общее языкознание». Прикладная и математическая лингвистика (ауд. 129)
- 14:20 Елена Шакурова (НИУ ВШЭ) «Инструмент квантитативных типологических исследований»
- 14:35 Арина Решетникова (СПбГУ) «Построение структуры тональных значений прилагательных в рамках проекта интеграции Russnet — YARN»
- 14:50 Евгения Чертоусова (СПбГУ) «Принципы работы русскоязычного чат-бота "Театрал" для обслуживания интернет-афиш»
- 15:05 Екатерина Федюкова (СПбГУ) «Компьютерная грамматика непосредственных составляющих и зависимостей для анализа предложений с неоднозначными обстоятельственными детерминантами»
- 15:20 Иван Кондюрин (СПбГУ) «Опыт разрешения синтаксической неоднозначности однородных именных групп в новостных текстах»
- 15:35 Анна Васильева (СПбГУ) «Проблема разработки системы оценки тональности сообщений на украинском языке на примере системы Senti Strength»
Секция «Кино | Текст» (ауд. 198)
- 14:20 Полина Чубарь (НИУ ВШЭ) «"Солнечный удар" Н. С. Михалкова»
- 14:40 Марина Лащенкова (СПбГУ) «Белоэмигранты в экранизации пьесы М. А. Булгакова "Бег" (1971 г.)»
- 15:00 Мария Кудрявцева (СПбГУ) «Чарльз Спенсер Чаплин и его "антикапиталистические" фильмы»
- 15:20 Юми Чунь (СПбГУ) «Глазами корейского ребенка: "Когда мне исполнилось девять"»
- 15:40 Ярослав Резаков (Брянский государственный университет имени И. Г. Петровского) «Кинорецензия как PR-инструмент киноконсультирования в процессах культурной социализации студенческой молодежи»
- 17:00 Мастерская анализа кинотекста
21 апреля
Секция Русский язык. Лингвометодические основы описания и изучения русского языка как иностранного (ауд. 215-A)
- 12:20 Наталия Калугина (СПбГУ) «Аллофоническое варьирование фонем /c/ и /č/ на стыке знаменательных слов как отражение вариативности произносительной нормы»
- 12:40 И Ян (СПбГУ) «Языковые средства описания симпатии (на материале повести И. С. Тургенева "Первая любовь")»
- 13:00 Ксения Канаева (СПбГУ) «Семантические особенности устойчивых сравнений, характеризующих неоседлый образ жизни человека (на материале публицистических и художественных текстов)»
- 13:20 Сюеин Цю (СПбГУ) «Национально-культурная специфика русских фразеологических единиц с компонентом "дело" на фоне китайского языка»
- 13:40 Ирина Никитина (СПбГУ) «Глаголы приведения в эмоциональное состояние в лингвокультурологическом аспекте»
- 14:00 Перерыв
- 14:20 Цзяци Цао (СПбГУ) «Безэквивалентные аспекты установки культуры "дружба" в русских и китайских пословицах»
- 14:40 Милена Огненович (СПбГУ) «Фразеологизмы с компонентом «язык» в учебном словаре лингвокультурологического типа для сербов»
- 15:00 Мария Велькович (СПбГУ) «Русские устойчивые сравнения с компонентом-мифологемой (лингвокультурологический аспект)»
- 15:20 Юй Сунь (СПбГУ) «Глаголы изменения количественного признака в русском языке (лингвометодический аспект)»
- 15:40 Ольга Ковалева (СПбГУ) «Продуктивная перифрастическая модель на занятиях в иностранной аудитории (на примере модели "прилагательное + 'король'")»
Секция «Литература и фольклор». История зарубежных литератур (ауд. 190)
- 10:40 Артём Кузнецов (МГУ) «Жестяной барабан как главный символ одноименного романа Г. Грасса»
- 11:00 Ксения Харланова (МГУ) «Великий термитник — Буэнос-Айрес: пространство мести в рассказах Х. Кортасара»
- 11:20 Ольга Шалагина (Казанский (Приволжский) федеральный университет) «Принцип двоемирия в сказочной повести К. С. Льюиса "Лев, колдунья и платяной шкаф"»
- 11:40 Андрей Филатов (СПбГУ) «All hope abandon — here comes Corso: три стихотворения сквозь призму функциональной семиотики»
- 12:00 Алиса Комиссарова (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород) «Стихотворение Д. Донна «Song: Go and catch a falling star» в романе «Howl’s Moving Castle» Д. У. Джонс»
- 12:20 Анастасия Панова (Северный (Арктический) федеральный университет) «Архетип близнечества в романе Джона Бойна "Мальчик в полосатой пижаме"»
- 12:40 Перерыв
- 13:10 Роман Рубцов (СПбГУ) «Сатиры Грюнбайна — saturae?»
- 13:30 Клим Токарев (СПбГУ) «Постмодернистская концепция истории в романе Д. Делилло «Изнанка мира»
- 13:50 Анастасия Никитина (Московский педагогический государственный университет) «"Догвилль" Ларса фон Триера через призму эстетики эпического театра Бертольда Брехта»
- 14:10 Данил Александрович (Южный федеральный университет) «Мифологизация пространства в романе Нила Геймана "История с кладбищем"»
- 14:30 Ольга Дернова (СПбГУ) «Женская антиутопия XXI века»
- 14:50 Регина Мифтахова (Казанский (Приволжский) федеральный университет) «Американское общество глазами Джесси Айзенберга (на материале сборника коротких рассказов Bream gives me hiccups)»
Сеция «Романо-германская филология». Переводоведение (ауд. 120)
- 10:40 Анна Иванова (СПбГУ) «Способы и проблемы перевода звукоподражательных слов на материале русского и немецкого языков»
- 11:00 Екатерина Курова (СПбГУ) «Bad или не bad — вот в чем вопрос! К аксиологической составляющей концепта bad taste»
- 11:20 Анна Устимова (СПбГУ) «Проблемы перевода эпистемологической терминологии (на материале русскоязычных переводов английской философии Нового времени)»
- 11:40 Екатерина Березникова (СПбГУ) «Виды эквивалентности при передаче терминов в синхронном переводе»
- 12:00 Екатерина Пономаренко (СПбГУ) «Понятийная симметрия терминогрупп witness и "свидетель"»
- 12:20 Инна Тимофеева (СПбГУ) «Приемы генерализации и конкретизации при переводе Nursery Rhymes»
- 12:40 Людмила Кулагова (СПбГУ) «Проблема перевода венгерских бытовых реалий на английский язык»
- 13:00 Перерыв
- 13:20 Дарья Ращупкина (СПбГУ) «Перевод цветовых эпитетов в поэзии Георга Тракля на примере стихотворения Im roten Laubwerk voll Guitarren»
- 13:40 Александр Смоляков (СПбГУ) «Понятие локализации при переводе пользовательских соглашений»
- 14:00 Екатерина Лифшиц (СПбГУ) Анализ лексических переводческих трансформаций с помощью метода булевой алгебры и логических врат при переводе романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита"»
- 14:20 Мария Егорова (Московский городской педагогический университет) «Специфика актуализации концепта «современная женщина» в переводческой перспективе (на материале произведения Н. Вульф "Миф о красоте")»
- 14:40 Светлана Волкова (Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова) «Проблемы перевода описаний технических устройств на примере интернет-сайтов об электровелосипедах»
- 15:00 Гавриил Пономарев (СПбГУ) «Прецедентные имена и их перевод (на материале компьютерных игр)»
- 15:20 Мария Губина (СПбГУ) «Англо-русские терминологические эквиваленты в области локализации веб-сайтов»
Секция «Общее языкознание». Прикладная и математическая лингвистика (ауд. 129)
- 12:40 Анастасия Плетнева (СПбГУ) «Исследование значимых лингвистических характеристик в задаче автоматического определения типа автора»
- 12:55 Арина Щербинина (СПбГУ) «Выявление типовых синтаксических вариантов представления содержания при воспроизведении одного текста»
- 13:10 Константин Сипунин (СПбГУ) «Модуль лемматизации для корпуса СКАТ: первые шаги»
- 13:25 Анна Крюкова (СПбГУ) «Автоматическая оценка семантической близости текстов (с использованием инструмента DKPro Similarity)»
- 13:40 Яна Стручкова (Казанский (Приволжский) федеральный университет) «Метафора как наиболее продуктивный способ образования спортивных терминов (на материале якутского языка)»
- 13:55 Алла Меньшикова (СПбГУ) «Автоматическое определение интонационно выделенных слов в высказывании с использованием синтаксических, лексических и грамматических маркеров»
Секция «Будетляне». Гипотеза в филологии: научные бои (ауд. 171)
- 12:40 Антон Залозный (Кубанский государственный университет) «From Wonderland to Oz: борхесовская концепция "история о возвращении героя" и ее метаморфозы в текстах детской литературы»
- 13:00 Юлия Ибатуллина (Челябинский государственный университет, Костанай) «Актуальные вопросы фанфикшна (на примере творчества Лоры Бочаровой)»
- 13:20 Валерия Шилова (СПбГУ) «Анализ концептов, представленных в английских и русских рекламных слоганах мужской и женской парфюмерии и косметики»
- 13:40 Анастасия Черкас (Челябинский государственный университет, Костанай) «Проблема героя в творчестве Д. Глуховского и Д. Брауна»
- 14:00 Майя Реутова (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва) «Интертекстуальные связи в романе Дж. Р. Р. Мартина "Песнь Льда и Огня"»
- 14:20 Перерыв
- 14:30 Маргарита Баранова (СПбГУ) «"Берегите психов, чужаков, еретиков": концептуальный альбом М. Я. Федорова (Oxxxymiron) "Горгород" как антиутопия в речитативе»
- 14:50 Набат Алиева (Череповецкий государственный университет) «Семантические особенности лексикона растаманов в английском и русском языках»
- 15:10 Наталья Рябкова (Кубанский государственный университет) «Японские графические романы в контексте теории постмодернизма (на примере манга Мотидзуки Дзюн "Сердца Пандоры")»
- 15:30 Ангелина Павлова (СПбГУ) «Фантастические твари и способы их перевода»