Музей истории физики и математики

Коллекции музея берут свое начало в XIX веке со времени основания Физической лаборатории и Кабинета практической механики Санкт-Петербургского (Императорского) университета.

• Коллекция моделей Рело

• Стопоходящая машина академика П. Л. Чебышёва

Внимание! В связи с выполнением Рекомендаций Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) и в соответствии с приказом ректора от 12.03.2020 № 1858/1 «Об организации выполнения Рекомендаций», доступ в музей временно прекращен для приема посетителей с 17 марта 2020 года.

О сроках возобновления работы музея будет сообщено дополнительно.

Музей истории физики и математики включает из два раздела: раздел физики и раздела математики, механики, астрономии.

Экспозиция раздела физики создана и открыта в 2001 году к 100-летию со дня основания научно-исследовательского института физики СПбГУ, которому за выдающиеся достижения приказом ректора от 25 мая 2001 года № 549 присвоено имя всемирно известного физика-теоретика, академика Владимира Александровича Фока.

В экспозиции представлены материалы по истории возникновения и этапах развития физики в отделах Института физики и на кафедрах физического факультета СПбГУ. Излагаются краткие биографии крупнейших русских ученых, создавших научные школы практически во всех областях современной физики. Дана краткая характеристика Института физики на рубеже XX-XXI веков.

Экспозицию раздела математики, механики, астрономии составляют в основном модели механизмов, которые в течение десятилетий бережно хранились сотрудниками кафедры теоретической и прикладной механики математико-механического факультета СПбГУ. Эти модели перешли к кафедре теоретической и прикладной механики из Кабинета практической механики, который был основан в 1865 году под руководством приват-доцента (впоследствии профессора) М. Ф. Окатова. Консерваторами (хранителями) этого кабинета являлись молодые выпускники университета, которые впоследствии стали гордостью российской и мировой науки. Среди них были А. М. Ляпунов, И. В. Мещерский, Г. В. Колосов, Е. Л. Николаи, Н. И. Мусхелишвили и другие.

Во второй половине XIX века преподавание механики в высших учебных заведениях России и за рубежом считалось невозможным без демонстрации наглядных пособий и механизмов. В Кабинете были представлены модели механизмов, демонстрирующие разные виды движений: например, вращательное, прямолинейное, а также преобразование одного вида движения в другой.

Деревянные модели Кабинета практической механики

Предположительно, первые из деревянных моделей были изготовлены по заказу Университета в Артиллерийской технической школе в 1833 году. Другие деревянные модели были изготовлены в мастерской кабинета практической механики. Причем, есть модели, изготовленные известным в то время мастером, университетским механиком Франценом.

Кабинет практической механики также известен тем, что здесь присутствуют модели, созданные собственноручно академиком П. Л. Чебышёвым или по его чертежам.

Значительную часть металлических моделей, представленных в Кабинете практической механики, составляют модели из коллекции известного немецкого ученого-механика, профессора Берлинской Технической Академии Франца Рeло. Более 300 из спроектированных им 800 моделей были произведены в Берлине на мануфактуре Г. Фойгта (конец XIX века) и продавались многим университетам мира для педагогических и научных целей. Сейчас эту коллекцию механизмов называют коллекцией Рело-Фойгта. Сохранился каталог производившихся Г. Фойгтом кинематических моделей. Каталог состоит из двух частей. Первая часть имеет буквенно-числовую нумерацию: буква указывает на класс механизма, число — конкретный случай из этого класса. Во второй части каталога нумерация чисто числовая. В коллекции Санкт-Петербургского университета насчитывается около 40 исторических моделей Рело-Фойгта. Модели Рело становятся все более и более известными благодаря сайтам многих технических университетов разных стран и их популяризации, например, Корнелльский университет (США).

Также в коллекцию моделей механизмов Кабинета практической механики (конца ХIХ — начала XX века) входят модели, изготовленные в Швейцарии, в Париже; кинематические модели из каталога М. Шиллинга (1903-1911 годы).

Коллекция продолжала пополняться и в XX веке. Продолжается работа по собиранию экспонатов и приборов, находящихся на кафедрах и в бывших лабораториях институтов физического и математико-механического факультетов: научно-исследовательского института математики и механики имени академика В. И. Смирнова, института астрономии имени академика В. В. Соболева, института информационных технологий. Коллекция имеет несомненную историко-культурную ценность. Через нее студенты и школьники знакомятся с вехами развития физики, математики, механики и астрономии.

30 октября 2020:

Ибсен и Достоевский: эхо «Преступления и наказания» в «Росмерсхольме»

В СПбГУ состоится лекция Андрея Юрьева «Ибсен и Достоевский: эхо "Преступления и наказания" в "Росмерсхольме"»

30 октября 2020
18:00
В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятие пройдет онлайн.
Открытая лекция

Борис Владимирович Трифоненко