Прикладные математические и информационные технологии (10 класс)

На русском языке

Уровень обучения Общее образование

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

• Информатика — письменно
  • Математика — письменно
  • Русский язык — в формате ОГЭ
Особенности обучения

Обучение предполагает фундаментальную математическую подготовку на профильном уровне и может стать первым шагом в профессиональном образовании и построении карьеры в сфере IT. В реализации программы принимают участие не только научно-педагогические работники СПбГУ, ведущие занятия в бакалавриате и магистратуре в области прикладной математики и информационных технологий, но и высококлассные профессионалы, имеющие широкий опыт промышленного  рограммирования.

В рамках направления обучающиеся осваивают широкий спектр информационных технологий: от олимпиадного программирования и основ промышленной разработки программного обеспечения до численных методов, математического моделирования и элементов теории игр. Исследовательские проекты, выполняемые под руководством высококлассных специалистов, являются хорошим заделом для дальнейшего пути в самых разных областях знания (высокотехнологичная медицина, управление процессами, экономика, биоинформатика). Углубленная подготовка в области математики и информатики позволит получить серьезный задел для успешного участия в различных статусных олимпиадах и конкурсах.

Набор специальных курсов и факультативных занятий формирует особый ход креативного мышления с серьезным упором на логическое решение разнообразных профессиональных задач, встающих перед школьниками в процессе интеллектуальной деятельности. Совместно с компаниями-партнерами СПбГУ планируется проведение летней школы по информатике, в рамках которой обучающиеся знакомятся с прикладными аспектами профессии.

На углубленном уровне изучаются алгебра, математический анализ, геометрия, физика, информатика и иностранный язык. В летний период предусмотрены практическая деятельность в математике, физике и информатике, а также выполнение индивидуального проекта с последующей его защитой.

Спецкурсы по выбору
  • Алгебра и анализ: смешанные главы
  • Иностранный язык
  • Математическое моделирование