Искусство управления научными проектами / Master of Science in Research Administration (MRA)

38.04.03На английском и русском языках

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очно-заочная

Продолжительность обучения 2 года

Описание программы

Программа предназначена для формирования и развития компетенций по руководству научными проектами. В результате обучения слушатели приобретают уникальные знания и навыки в области менеджмента научных проектов, управления персоналом, защиты интеллектуальной собственности, патентоведения, экспертного и финансового сопровождения научно-исследовательских работ, эффективной профессиональной коммуникации.

Программа разработана для лиц, имеющих высшее образование, молодых ученых, сотрудников образовательных и научных организаций, а также любых компаний, систематически осуществляющих исследовательские проекты и разработки, включая высокотехнологичные и любые наукоемкие компании.

Основные учебные курсы
  • Управление современными научными проектами
  • Эффективная коммуникация в рамках научного взаимодействия
  • Аксиология науки: публикационные и исследовательская этика
  • Научный фанд-райзинг: лучшие практики и новейшие подходы
  • Научный рекрутинг и HR-менеджмент в научных и образовательных организациях
  • Современный научный журнал: актуальные проблемы создания, издания и продвижения
  • Правовые аспекты международного научного менеджмента
  • Научный GR
  • Оценка и коммерциализация результатов научных проектов
Преимущества обучения

Программа реализуется при участии практикующих специалистов в области руководства научными проектами, в том числе ведущих ученых мирового уровня. Это позволяет учесть потребности рынка и актуальные тенденции в сфере научного менеджмента.

При разработке и реализации программы учтена ведущая международная практика реализации образовательных программ в области менеджмента научных проектов. Программа в формате MRA реализуется в России впервые, что делает ее уникальной на рынке образовательных услуг. Следование формату MRA выражается в междисциплинарном характере программы.

Зачет онлайн-курсов