Основная информация

Тестирование по русскому языку как иностранному для школьников в СПбГУ: от оценки коммуникативных навыков до С1 (Testing of Russian as a Foreign Language for school students at SPbU: from "Oral Communicative Skills" to C1)

Программа расчитана на повышение квалификации преподавателей, обучающих русскому языку как иностранному школьников и дошкольников в общеобразовательных учреждениях, а также в учреждениях дополнительного образования в зарубежных странах и в России.

Лекции и семинары проводятся сотрудниками Центра языкового тестирования СПбГУ.

Преимущества программы

Дополнительная образовательная программа представляет собой курс семинаров и лекций, посвященных тестированию школьников и дошкольников по русскому языку как иностранному в рамках системы тестирования, разработанной для данной аудитории в СПбГУ, на основе ТРКИ. Курс предполагает изучение 1) методической основы тестирования по РКИ детей и подростков; 2) структуры тестовых заданий и процедуры проведения тестирования; 3) научно-методической литературы по данной проблематике.

По результатам обучения обучающийся должен знать:

• требования, предъявляемые к учащимся, желающим успешно пройти тесты ОКН и РЯПОШ
  • структуру заданий, а также процедуру проведения и оценки тестов ОКН и РЯПОШ
  • возрастную специфику формирования коммуникативной компетенции у детей и подростков
  • информацию об актуальных научных исследованиях в сфере оценки и формировании коммуникативной компетенции, языкового развития и описания Общеевропейских компетенций владения иностранным языком

По результатам обучения обучающийся должен уметь:

• составлять тренировочные тестовые задания по модели тестов ОКН и РЯПОШ
  • предварительно оценивать уровень владения русским языком у учащихся, желающих успешно пройти ОКН и РЯПОШ
  • инструктировать учащихся, планирующих пройти ОКН и РЯПОШ

По результатам обучения обучающийся должен обладать:

• навыками оценки русскоязычной коммуникативной компетенции у учащихся-инофонов и усвоивших русский язык как эритажный
  • умением составлять тренировочные задания для подготовки учащихся к тестированию
  • умением интегрировать принципы тестирования ОКН и РЯПОШ в учебный процесс

Ирина Юрьевна Ильичева, специалист-тестор Центра языкового тестирования СПбГУ.

Преимущества СПбГУ
Как записаться

Для записи на программу свяжитесь с нами по телефону или заполните форму ниже — мы свяжемся с Вами в течение одного рабочего дня.

Перед обучением необходимо оформить договор и произвести оплату. По любым вопросам вы всегда можете обратиться по телефону или эл. почте, указанной в блоке справа.

Записаться на программу