Структурно-генетический анализ осадочных формаций

В1.1105 «Структурно-генетический анализ осадочных формаций при поисках, разведке и эксплуатации месторождений углеводородов» (Genetic and Compositional Analysis of the Sedimentary Formations in the Petroleum Prospecting and Exploration)

Цель программы  — освоение теоретической базы, приемов описания и анализа разрезов скважин по керну и результатам ГИС, направленных на выявление закономерностей строения природных резервуаров углеводородов. Руководитель программы — С. Б. Шишлов.

Занятия проводят литологи, специалисты высшей квалификации, имеющие положительный опыт сотрудничества с предприятиями «Роснефть», «Газпромнефть», «Газпром», «Лукойл». Подобные курсы уже проводились на базе Горного университета и получили самую высокую оценку слушателей. СПбГУ располагает уникальной коллекцией крена (около 200 м) из скважин, пробуренных на месторождениях Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Коллекция шлифов обеспечивает уточнение макроскопических описаний, а результаты ГИС позволяют увязать литологические и геофизические данные.

Занятия проходят в специализированных классах для обучения приемам описания керна и шлифов. В результате обучения на курсах слушатели приобретают навыки обработки и седиментологической интерпретации результатов описания керна, литологической интерпретации геофизической информации, которые необходимы для повышения эффективности и качества поисков, разведки и эксплуатации месторождений углеводородов.

В результате освоения программы слушатель приобретает:

• готовность к расширению кругозора и использованию новых методик в области фациального и формационного анализа для решения проблем связанных с прогнозом, поисками, разведкой и эксплуатацией месторождений углеводородов
  • знание научно-методических основ структурно-генетического анализа осадочных формаций, способность применять их для решения прикладных задач нефтегазовой отрасли
  • способность к систематизации и интеграции материалов изучения керна скважин, геофизических исследований скважин и результатов сейсмопрофилирования, формулированию цели и задач седиментологических исследований нефтегазоносных осадочных комплексов
  • способность самостоятельно выполнять изучение керна скважин, обрабатывать собранные материалы, разрабатывать седиментологические модели, и получать на этой основе содержательную информации о строении и морфологии природных резервуаров углеводородов
  • способность к качественному оформлению результатов собственных исследований в виде отчетов, графических материалов, презентаций, и их внедрению, при решении научно-производственных задач нефтедобывающего предприятия
  • готовность к объективному анализу результатов структурно-генетического анализа осадочных формаций, понимание преимуществ и ограничений этой методики, способность к позитивному восприятию оценки со стороны профессионального сообщества

По результатам итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ.

Требования к предшествующему уровню образования слушателей — лица, имеющие высшее образование. Программа рассчитана на специалистов, имеющих базовую подготовку по геологии или геофизике и занимающих позиции, требующие навыков и компетенций в сфере прогноза, поисков, разведки и эксплуатации месторождений углеводородов в производственных и научных организациях нефтегазовой отрасли.

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)