SPSS: Современный статистический анализ данных на компьютере

Цель программы — формирование и развитие владения компьютерными технологиями статистического анализа данных (пакет SPSS), овладение навыками интерпретации данных и оформления результатов их обработки. Руководитель программы — А. Д. Наследов.

Разделы программы

• Анализ номинальных данных
  • Введение в дисперсионный анализ (ANOVA)
  • Введение в моделирование структурными уравнениями (МСУ)
  • Классификация многомерных статистических методов
  • Корреляционный анализ
  • Методы кластеризации
  • Методы определения статистической значимости и их классификация
  • Методы сравнения выборок
  • Многомерное шкалирование
  • Многомерные методы прогнозирования
  • Общие линейные модели
  • Первичные количественные обобщения исходных данных
  • Планирование исследования и структура исходных данных
  • Факторный анализ

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца по направлению «Психология». Выпускник программы может осуществлять эмпирические исследования, связанные с необходимостью анализа больших массивов числовой информации. Требования к предшествующему уровню образования слушателей — специалисты гуманитарного и медико-биологического профилей, деятельность которых связана с эмпирическими исследованиями.

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)