Психология кризисных и экстремальных ситуаций. Модуль 2. Психология экстремальных ситуаций

Цель программы — повышение квалификации слушателей в области психологии кризисных и экстремальных ситуаций для исследовательских и прикладных целей.

В процессе обучения слушатели овладеют знаниями о природе агрессии, экстремизма, терроризма, приемами переговоров с людьми, находящимися в кризисных состояниях, освоят навыки повышения стрессоустойчивости сотрудников экстремальных профессий (МЧС, МВД), а также навыками психологической работы с неорганизованной группой людей.

Разделы программы

• Ведение переговоров в условиях витальной угрозы
  • Проблемы суицидологии
  • Психологические методы повышения стрессоустойчивости
  • Психология агрессии и терроризма
  • Психология и психофизиология выживания
  • Психология религиозно-этнических конфликтов и миграционные процессы
  • Посттравматический стресс

Руководитель программы — Н. С. Хрусталева, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии кризисных и экстремальных ситуаций.

Сферы деятельности выпускников — работа в МЧС, МВД, Центрах кризисной помощи населению, НИИ онкологии, телефон экстренной психологической помощи, клиниках соматического и психоневрологического профиля.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации СПбГУ установленного образца по направлению «Психология». Требования к предшествующему уровню образования слушателей — специалисты в области философии, психологии, социологии, сотрудники организаций, деятельность которых связана с работой в экстремальных ситуациях, научные сотрудники в гуманитарных, общественных и медико-биологических науках, преподаватели образовательных учреждений высшего профессионального образования.

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)