Правовые вопросы землепользования и недвижимости

В1.0959 «Правовые вопросы землепользования и недвижимости» (Land use and real property legal issues)

Цель программы — изучение законодательства в сфере землепользования и недвижимости. Руководители программы — Ольга Александровна Жаркова и Сергей Викторович Стрембелев.

Задачи программы

• Изучить основные новеллы Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступает в силу 01.01.2017)
  • Изучить понятие «земельный участок» и порядок его формирования, схемы расположения участка, разрешение на использование участка без его предоставления (с учетом ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.06.2014 № 171-ФЗ и от 31.12.2014 № 499-ФЗ)
  • Изучить порядок предоставления земельных участков из государственной собственности для строительства и порядок изъятия государством земельных участков для государственных и муниципальных нужд
  • Освоить особенности проверки недвижимости перед ее приобретением (права на недвижимость, градостроительные ограничения и промышленная безопасность)
  • Узнать особенности судебной защиты прав на недвижимость
  • Узнать порядок сноса и легализации самовольных построек

По результатам итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ. Выпускник программы может работать в сфере землепользования и недвижимости. Требования к предшествующему уровню образования слушателей — высшее образование.

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)