Лингвистические основы обучения русскому языку детей-билингвов

Основная информация

Лекции и практические занятия посвящены теоретическим основам лингводидактической поддержки иноязычного школьника, анализу путей формирования фонологического, лексического, грамматического компонента языковой способности, специфики метаязыковой деятельности в ситуации многоязычия.

• Вы узнаете о специфике протекания процессов овладения языком и его использования,
• научитесь анализировать лингвистическую природу речевых ошибок детей-инофонов,
• познакомитесь с методиками определения уровня речевого развития многоязычных школьников, с методиками преподавания русского языка как неродного и иностранного в детской аудитории.
• Вы научитесь самостоятельно анализировать причины трудностей на пути овладения языком и разрабатывать собственные методики лингвистического сопровождения иноязычного ребенка.
• Вы познакомитесь с моделями овладения различными уровнями языковой системы в онтогенезе,
• научитесь анализировать причины отклонений от литературной нормы в речи многоязычного ребенка.

Чему научится слушатель?

Вы узнаете:
• основные способы и методы формирования билингвизма;
• психолингвистические закономерности освоения языка в процессе общения и целенаправленного обучения;
• основы и принципы лингвистического анализа языковых инноваций;
• методы и приемы обучения аспектам языка, видам речевой деятельности, элементам российской культуры.

Вы научитесь:
• применять лингвистические знания для решения конкретных задач обучения иноязычных детей русскому языку;
• пользоваться научной и справочной литературой, библиографическими источниками и современными поисковыми системами;
• анализировать учебники и учебные пособия для мигрантов;
• разрабатывать учебные материалы по русскому языку для детей-мигрантов, в том числе с использованием ресурсов Интернета.

Овладеете навыками:
• сравнительного лингвистического анализа;
• научного анализа методических и учебных материалов;
• применения методов и приемов обучения аспектам языка, видам речевой деятельности, элементам российской культуры;
• выбора и использования необходимого учебного материала;
• научного анализа процесса и результатов обучения.

По окончании программы и после прохождения итоговой аттестации вы получите удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ.

Преподаватели

Круглякова Татьяна Александровна, научный руководитель программы, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ. В течение многих лет сотрудничала с лабораторией детской речи РГПУ им. А.И.Герцена, автор более 100 научных и научно-методических работ.

Эйсмонт Полина Михайловна, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания СПбГУ, видный специалист в области психолингвистики и онтолингвистики, автор более 50 научных и научно-методических работ.

Лыпкань Татьяна Витальевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания, специалист в области фонетики, автор работ по детскому билингвизму.

Преимущества СПбГУ
Как записаться

Для записи на программу свяжитесь с нами по телефону или заполните форму ниже — мы свяжемся с Вами в течение одного рабочего дня.

Перед обучением необходимо оформить договор и произвести оплату. По любым вопросам вы всегда можете обратиться по телефону или эл. почте, указанной в блоке справа.

Записаться на программу