Китайский язык (стандартный курс, средний уровень)

В1.1373, С1.1374 «Китайский язык (стандартный курс, средний уровень)» (Modern Chinese (Intermediate Course))

Цель программы — формирование следующих компетенций

• владение навыками общения на китайском языке
  • способность воспринимать устную и письменную речь носителей языка
  • умение переводить с него и на него тексты различной тематики, на уровне, соответствующем уровню В2 CEFR (Общеевропейские компетенции владения иностранным языком)

В процессе преподавания на программе используются классические методы обучения: выполнение упражнений для освоения грамматического материала, прослушивание аудиоматериалов, чтение и перевод неадаптированных текстов, обсуждение прочитанного на китайском языке.

Руководитель программы — Д. И. Маяцкий, кандидат филологических наук, доцент кафедры китайской филологии СПбГУ. Преподаватели — ведущие специалисты в области китайской филологии, в том числе, носители китайского языка.

По завершению обучения на программе слушатель должен будет понимать общее содержание текстов средней сложности на абстрактные и конкретные темы, в том числе узкоспециальных текстов, говорить достаточно бегло и спонтанно, чтобы постоянно общаться с носителями языка без особых затруднений для любой из сторон.

Слушателям, успешно освоивших не менее двух лет обучения, оказывается содействие в получении гранта правительства КНР для прохождения семестрового или годичного обучения в вузах Пекина. Десять лучших студентов последнего семестра программы получат возможность посетить ежегодный бесплатный летний студенческий лагерь в Пекине. Слушателям второго года программы по китаистике оказывается содействие в получении стипендий для двухнедельного, месячного, семестрового или годичного обучения в вузах КНР.

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)
  • Оригинал и копия паспорта лица, с которым заключается договор об образовании (в случае, если договор заключается не со слушателем)